Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ямайка - флаг

Порт-Ройал

Порт-Ройал

Port Royal, город
Население: 6,500 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1656
Часовой пояс: UTC-5
Высота над уровнем моря: 4 м
Ближайший аэропорт: Норман Манлей

Порт-Ройал – пожалуй, самый известный из городов Ямайки. Он расположен на южном побережье острова в заливе Кагуэй (иначе Порт-Ройал), занимая крайнюю оконечность узкой и длинной косы Паласидос, которая на три десятка километров вдаётся в море.

Испанцы обосновались здесь в 1518 году, основав форт Кагуэй. Это место изобиловало подводными рифами и отмелями, что несколько затрудняло судоходство, зато укрепляло обороноспособность форта. До середины 17 века Кагуэй был центром торговли в Карибском бассейне. В 1655 году его отбили у испанцев англичане, назначив поселение столицей колонии. С 1661 года Порт-Ройал (то есть «Королевский порт») носит своё название. Тогда он был единственным портом Ямайки и занимал важнейшее стратегическое положение в регионе. Поэтому неудивительно, что здесь в колониальные времена процветала как легальная торговля, так и контрабанда.

Порт-Ройал считался столицей пиратов. Мощные оборонные крепости, удобная гавань для 100-пушечных линкоров и географическое расположение привлекали английских каперов для разбоя испанских, французских и голландских портов этой части Нового Света.

В 1692 году произошло мощное землетрясение, сопровождавшееся оползнями и цунами. Оно разрушило две трети города и забрало жизни 5 тысяч жителей Порт-Ройала. Город начали отстраивать лишь спустя одиннадцать лет после катастрофы, а столицу Ямайки перенесли в соседнюю деревушку – Кингстон. Однако вскоре случился большой пожар, потом на Порт-Ройал «набросились» тропические ураганы, поэтому в 1728 году местное население окончательно покинуло город.

Нынешний Порт-Ройал – провинциальное поселение. Однако его образ пиратской столицы привлекает литераторов, кинематографистов, музыкантов, а также туристов. На территории города некогда находилось 5 каменных фортов. Два их них полностью затоплены морем (последствия землетрясения), один – частично. Сохранились лишь форт Уокер и форт Чарльз, причём в последнем находится музей. В Порт-Ройале действует несколько гостиниц для любителей пиратской старины и пляжного отдыха.

см. также: Ямайка - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Норман Манлейаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Порт-Ройал в большем размере

Карта города Порт-Ройал


Число просмотров: 1934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика