Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Мобил

Мобил

Mobile, город
Население: 195,111 тыс. чел. (2010)
Площадь: 412,8 кв. км
Дата основания: 1702

Мобил – главный морской порт штата Алабама. Он расположен на берегу залива Мобил-Бэй: своеобразном эстуарии реки Мобил и её притока Тенсо. Здесь находится одна из баз Береговой охраны США.

Основателями Мобила являются французы. В 1702 году колонисты под командованием де Бенвилля заложили поселение, назвав его Форт-Луи-де-ля-Мобиль. В 1711 году, после серии ураганов и наводнений Мобил перенесли на новое место. До 1720 года городок был столицей Французской Луизианы, а в 1723 переименован в Форт-Конде, в честь родственника короля и одноимённого форта. В 1763 году город перешёл к Великобритании, вынудив французское население покинуть Мобил. В состав штат Алабама город вошёл в 1819 году. Во время Гражданской войны  здесь в 1864 году состоялась битва у Мобил-Бэй, окончившаяся победой федералистов (северян).

Современный Мобил – важный промышленный центр, где профилируют судостроение, металлургия, производство строительных материалов и нефтепромысел.

Среди достопримечательностей Мобила стоит выделить остатки форта Конде, самое высокое здание Алабамы (35-этажный 204-метровый RSA Battle House Tower) и спортивно-оздоровительный комплекс, рассчитанный на 16 тысяч человек.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Мобил || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Мобил
Мобил, аэропорт
Мобайл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мобил в большем размере

Карта города Мобил


Число просмотров: 3216

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика