Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Атланта

Атланта

 Atlanta, город

центр штата Джорджия

Население: 447,841 тыс. чел. (2013)
Площадь: 343,0 кв. км
Дата основания: 1837
Городской статус с: 1847
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 225 м
Ближайший аэропорт: Хартсфилд-Джэксон

Столица и крупнейший город ДжорджииАтланта. Этот город, расположенный в долине реки Чаттахучи, является международным деловым, информационным и транспортным центром. Агломерация, в которую входят около 140 населенных пунктов, считается самой быстрорастущей в США.

Исконные обитатели территории современной Атланты – индейцы чероки и крики. В своё время они вели ожесточённые войны с колонистами. Поэтому освоение этих земель шло медленными темпами. Лишь с 1823 года сюда потянулись поселенцы. Атланта возникла как небольшой посёлок у станции Западно-Атлантической железной дороги в 1837 году. Первоначально он назывался Мартасвилл. Через 10 лет инженер Дж. Томсон предложил название «Атланта», которое понравилось местным жителям. Во время Гражданской войны в течение 4 месяцев 1864 года длилась битва за Атланту. Результатом битвы стало полное сожжение города армией «северян». Нетронутыми остались лишь церкви и больницы.

Быстро оправившись от войны, Атланта приобрела статус важного экономического центра Юго-Востока США. Об успехах города свидетельствует следующие факты: в 1892 здесь была основана компания «Кока-Кола», в Атланте находится штаб-квартира информационного агентства CNN и некоторых других компаний, аэропорт города является самым загруженным аэропортом планеты, а в 1996 году Атланта принимала 26-ые Летние Олимпийские игры. Кроме того, Атланта в своё время была центром борьбы афроамериканского населения за гражданские права, а самый знаменитый уроженец города – лидер этого движения, проповедник Мартин Лютер Кинг.

Атланта не сохранила исторический центр с застройкой 19 века. Зато она может похвастаться образцами современной архитектуры в стиле пост-модерн и хай-тек. К достопримечательностям города относят пять небоскрёбов высотой более 200 метров во главе с Бэнк оф Америка Плаза (312 метра), многочисленные отели (особенно Хайатт Эдженси), торговые центры, музеи, центры искусств. Также в Атланте есть и роскошные особняки, разнообразные парки, океанариум. Значительные туристические объекты – Олимпийская деревня и спортивные арены.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Атланта || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Технолоджи-Паркаэропорт ~ 13 км
Хартсфилд-Джэксонаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Атланта в большем размере

Карта города Атланта


Число просмотров: 2711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика