Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Сиракьюс

Сиракьюс

Syracuse, город
Население: 140,658 тыс. чел. (2006)
Площадь: 66,4 кв. км
Дата основания: 1786
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Ближайший аэропорт: Сиракьюс

Сиракьюс – один из крупных городов штата Нью-Йорк. Он расположен в центральной части штата, на юго-восточном берегу озера Онондага. По имени озера и назван округ, административным центром которого является Сиракьюс. Город имеет несколько прозвищ: Соляной город, Сердце Нью-Йорка (намекая на его географическое расположение) и некоторые другие.

Ирокезские племена являлись коренным населением района озера Онондага до прихода колонизаторов. Первыми пришельцами из Старого Света стали французские исследователи в начале 17 века. В частности здесь в 1615 году побывал путешественник Самюэль де Шамплейн. 40 лет спустя на берегах озера основали иезуитскую миссию и небольшой форт, которые пришлось покинуть из-за конфликтов с индейцами. Поселение, ставшее впоследствии Сиракьюсом, появилось в 1786 году в связи добычей в окрестностях соли. Отсюда и прозвище Соляной город. Новый населённый пункт получил имя в 1820 году по аналогии с древними Сиракузами на Сицилии, которые тоже были центром солеварения. В этот период через город пролегли канал Эри (1825 год) и железная дорога (1830-е годы). До 1870 года местные источники обеспечивали солью всю страну.

С 1841 года в Сиракьюсе ежегодно проводится ярмарка штата Нью-Йорка. В 1870 году методисты основали Сиракьюсский университет, выросший в крупный частный исследовательский центр. Город добился право на проведение международных Дельфийских игр – фестиваль конкурсов и выставок в области искусств. Молодёжные Дельфийские игры назначены на 2015 год, взрослые – на 2017 год.

Туристической «изюминкой» Сиракьюса считается район Типперери Хилл, традиционно заселённый выходцами из Ирландии, по аналогии с  Главной достопримечательностью здесь является перевёрнутый светофор и памятник возле него, посвящённый «борцам за светофор».

Архитектура Сиракьюса имеет достаточно интересных старинных объектов. Это, прежде всего, комплекс построек Сиракьюсского университета (особо выделяются часовня Хендрикса, зал языков, здание мемориального женского колледжа), городска ратуша, здание окружного суда. Современное зодчество представлено офисной высоткой Ниагара-Хадсон в стиле арт-деко. Сиракьюс располагает несколькими парками и зонами отдыха, а также современными спортивными комплексами.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Сиракьюс || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сиракьюс
Сиракьюс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сиракьюс в большем размере

Карта города Сиракьюс


Число просмотров: 1796

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика