Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Манчестер

Манчестер

Manchester, город
Население: 107,219 тыс. чел. (2000)
Площадь: 90,4 кв. км
Дата основания: 1751
Часовой пояс: UTC
Высота над уровнем моря: 64 м
Ближайший аэропорт: Манчестер

Манчестер, расположенный на юге Нью-Хэмпшира, является крупнейшим городом штата. Он раскинулся на берегах реки Мерримак, которая разделяет город на две неравные (восточная больше) части. К востоку от Манчестера лежит живописное озеро Массабесик – популярная рекреационная зона. Некогда оно использовалось жителями Манчестера для питья, но сейчас закрыто даже для купания.

Индейцы пеннакок, обитавшие в этом районе до прихода европейцев, называли здешний участок долины Мерримак Намоскиг – «место отличной рыбалки». В 1722 году на реке у водопада Амоскиг поселился солдат Джон Гоффе, построивший дамбу и лесопилку. Тогда поселение называлось Олд-Харрис-Таун. Официальной датой рождения города считается 1751 год, когда поселению присвоили городской статус и назвали Деррифилд.

В 1807 году торговец и изобретатель Самуэль Блоджет решил превратить город в промышленный центр по примеру британского Манчестера. Для этих целей наладили судоходство по Мерримаку, а в 1809 году были открыты первые хлопковые фабрики. В 1810 году Деррифилд переименовали в Манчестер. В середине 19 века в городе работал самый большой хлопкопрядильный завод на планете, рассчитанный на 4 тысячи станков.

Несмотря на то, что промышленное могущество американского Манчестера осталось в прошлом, наследием той эпохи служит один из самых концептуальных и красивых городских исторических центров Новой Англии викторианской эпохи. Многие фабрики были разобраны для строительства других объектов, но часть их – из характерного красного кирпича – являются напоминанием о славных временах Манчестера, равно как и многие особняки и церкви 19 века.

другие точки на карте с названием Манчестер
Манчестер, Северо-Западная Англия, Англия, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Манчестераэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Манчестер в большем размере

Карта города Манчестер


Число просмотров: 1327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика