Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Юджин

Юджин

Eugene, город
Население: 148,595 тыс. чел. (2006)
Площадь: 105,0 кв. км
Дата основания: 1846
Городской статус с: 1862
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7

Юджин – город на западе Орегона, расположенный в долине реки Вилламетт. Это центр округа Лэйн и второй по величине город штата. Юджин имеет прозвище Изумрудный город, так как долину Вилламетт порою называют Изумрудной долиной – из-за лесов, некогда укрывавших всю территорию долины.

Город назван в честь первого поселенца в здешних местах Юджина Франклина Скиннера. Он построил своё жилище на берегах Вилламетт в 1846 году. Первоначально поселение называлось Скиннерс Мадхоул (яма с грязью Скиннера), и здесь даже работала почтовая станция. В 1853 году поселение «переехало» на новое место и обрело современное название. Уже в 1856 году в Юджине появился колледж Колумбия, позже ставший университетом Орегона – самым старым после Гарварда публичным вузом страны. В последующие десятилетия городок развивался как образовательный центр штата. В наши дни университет (в нём обучаются более 20 тысяч студентов) является крупнейшим работодателем Юджина.

В Юджине бурлит культурная жизнь. Здесь есть театры, опера, балет, художественные галереи, музеи. В архитектурном плане выделяется комплекс построек университета, включающий учебные корпуса, библиотеки и спортивный центр. В 1982 году открылся впечатляющий центр театрального искусства «Хальт» с двумя концертными залам, галереей и амфитеатром. Среди парков Юджина выделяется парк Хендрикс, площадью 32 гектара. Шестую часть его занимает сад рододендронов.

Объектами туризма в Юджине также считаются окрестные лесистые холмы, окружающие город. С них открываются потрясающие виды на Юджин и прилежащие территории Изумрудной долины. Вообще в городе много лесопосадок и естественных рекреационных зон. Кроме того, Юджин – один из спортивных центров страны. Здесь нет известных профессиональных команд, зато стадион «Хайард Филд» неоднократно принимал соревнования по лёгкой атлетике национального уровня, в том числе и несколько чемпионатов США.

В Юджине ежегодно проводится несколько фестивалей и праздников. Самый крупные  мероприятия – это всемирно известный фестиваль Баха, посвящённый наследию великого композитора, и сельская ярмарка, где предлагают познакомиться с традиционными ремёслами Америки.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Юджин || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Юджин
Юджин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Юджин в большем размере

Карта города Юджин


Число просмотров: 3833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика