Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Пасадина

Пасадина

Pasadena, город
Население: 149,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 115,3 кв. км
Дата основания: 1893
Городской статус с: 1928
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 9 м
Ближайший аэропорт: Хобби

Город Пасадина расположен в округе Харрис и является одним из его крупных поселений. До появления здесь испанцев местность была заселена индейскими племенами Атакапа и Каранкава. История города началась в 1893 году. Но уже через 7 лет он подвергся разрушительному урагану, который нанес большой ущерб его экономике. Вновь возродиться Пасадине помогли пожертвования  беженцев из Галвенстона и создание клубничного хозяйства Джозефом Куллинаном, которое стало основой крупного производства фруктов на протяжении последующих десятилетий. Значительный вклад в развитие сельского хозяйства внесли японские фермеры, специализирующиеся на выращивании риса. Позже были открыты промышленные предприятия, в том числе бумажная фабрика.

В 1929 году в городе стал работать нефтеперерабатывающий завод, наращивая с каждым годом свое производство. Сырье на предприятие доставлялось из месторождения в Гус Креке. В начале второй половины 20 столетия в городе стали выпускаться новые виды продукции, чему способствовало открытие Космического центра недалеко от Пасадины. Теперь основой ее экономики служат морские перевозки, аэрокосмические технологии, нефтепереработка и медицинская помощь. Тесные связи с грузовым терминалом в Бейпорте и судоходным каналом в Хьюстоне оказывают большое влияние на процветание города.

Ежегодно в Пасадине проходит клубничный фестиваль, давно ставший традиционным. Его предысторией послужило стихийное бедствие, которое разрушило экономику Пасадины. Для оказания помощи пострадавшим Клара Бертон, основательница американского Красного Креста, закупила и отправила в Пасадину около полутора миллиона клубники. Уже к началу 1930 года ягодные плантации занимали огромные территории. В те времена Пасадину именовали Клубничной столицей мира. Теперь здесь каждый май в течение трех дней горожане чествуют знаменитую ягоду, которая является основой местной культуры. Праздник сопровождается танцами под открытым небом, концертами живой музыки и завершается дегустацией клубничного торта, самого большого в мире.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Хоббиаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пасадина в большем размере

Карта города Пасадина


Число просмотров: 834

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика