Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Лаббок

Лаббок

Lubbock, город
Население: 212,000 тыс. чел. (2008)
Городской статус с: 1909
Ближайший аэропорт: Лаббок

Город Лаббок – центр одноимённого округа на северо-западе Техаса. Он расположен в равнинной местности, известной как Льяно-Эстакада, богатой на природные достопримечательности (например, каньон Йеллоу-Хауз). Также это один из главнейших центров производства хлопка в Соединённых Штатах, и сердце его приходится как раз на округ Лаббок.

Округ появился раньше города – в 1876 году. Назван он в честь полковника армии конфедератов и губернатора Техаса Томаса Лаббока. Город же появился в 1890 году и вскоре объединился с соседним небольшим поселением Монтеррей. Уже в 1891 году он стал административным центром округа. В 1909 году сюда подвели железную дорогу и предоставили Лаббоку городские права.

С 1920-х годов город развивается не только в аграрной сфере, но и как региональный научно-образовательный центр. В 1923 году основан Техасский технологический колледж, который давно дорос до статуса уважаемого университета: в его стенах обучается 35 тысяч студентов из всех штатов страны и многих стран мира. Другим вузом Лабокка является Христианский университет.

Техасский технологический университет также является одной из достопримечательностей Лаббока. Не только из-за внушительного и интересного в архитектурном плане университетского городка. Музей состоит из нескольких локаций, каждая из которых хранит замечательные экспонаты. Музейная зона «Лаббок Лэйк» является объектом федерального значения. В ней можно познакомиться с древнейшей историей края. Центр национальной истории ранчо посвящён культуре и быту ковбоев с 18 до середины 20 века. Экспозиция включает характерные для тех времён постройки: особняки, мельницы, сараи, железнодорожное депо и другие.

Архитектурный облик Лаббока украшают многочисленные церкви и постройки в стиле ар-деко. Среди них есть бывшие частные особняки, постройки муниципального назначения, музеи и театры.

В Лаббоке родился один из пионеров рок-н-ролла Бадди Холли, погибший в 1959 году. В память о нём в городе ежегодно проводится фестиваль, куда съезжаются признанные легенды жанра.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Лаббок || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лаббок
Лаббок, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лаббок в большем размере

Карта города Лаббок


Число просмотров: 1638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика