Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Плейно

Плейно

Plano, город
Население: 260,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 185,5 кв. км
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 203 м
Почтовый индекс: 75000-75099
Ближайший аэропорт: Лав-Филд

Плейно – город в центральной части Техаса, входящий в округ Коллин. Это один из крупных пригородов Далласа, отстоящий от центра мегаполиса на несколько десяткой километров. Границы Плейно с соседними городами агломерации весьма условны. Плейно лежит в степной зоне, на так называемых Великих Равнинах. Отсюда и название – «plano» на испанском обозначает «плоский».

Поселенцы начали осваивать эту местность в 1840-х годах. Первоначально здесь находились ранчо, пилорама, мельница, позже появилось почтовое сообщение, а в 1872 году – железная дорога. Тем не менее, до конца 1960-х годов Плейно был крохотным городком. Когда же начался строительный бум в окрестностях Далласа, город значительно вырос за счёт притока рабочих.

Плейно – зелёный город. Здесь много тенистых парков, среди которых выделяются «Боб Вудрафф парк» (площадь 120 гектар) и парк «Оак Пойнт», который по площади соразмерен огромному Центральному парку в Нью-Йорке.

К объектам Национального наследия в Плейно относятся здание бывшей станции электропоездов, ныне оборудованное под музей, и особняк Эмми Уилсон, где также расположен местный музей.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плейно в большем размере

Карта города Плейно


Число просмотров: 3512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика