Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Акташ

Акташ

Ак Таш, село
Население: 2,441 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1957
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 1500 м
Телефонный код: +738846
Почтовый индекс: 649743
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

Село Акташ лежит на 788 километре легендарной дороги Чуйский тракт. Для путешественников и туристов он служит транзитным пунктом в их поездке на Улаганское плато к курганам, в живописную долину Чулышмана и южную часть Телецкого озера. Те, кто путешествует на своем автомобиле, запасаются здесь топливом и при необходимости пользуются услугами местного автосервиса, который снискал хорошую славу благодаря профессионализму мастеров. Акташ, основанный в 1957 году, первоначально возник как горняцкий поселок. В те времена он обладал узкой экономической направленностью - разработкой рудника, где добывалась ртуть в больших масштабах. По своей спецификации развивающееся предприятие было крупнейшим в стране. И теперь в селе можно найти местных жителей,  трудовая деятельность которых прошла в руднике.

В 1993 году рудник был закрыт по причине истощения месторождения. Бывшие его работники нашли свое применение в других отраслях местной экономики. Теперь большинство сельчан занимаются ведением сельского хозяйства на своих личных приусадебных участках, некоторые работают в дорожном строительстве, обслуживают радиорелейные линии, которые используются сотовыми операторами. Часть населения направило свою деятельность на обслуживание туристов, ярким подтверждением чему является открытие нескольких гостиниц и баз отдыха. Владельцы автомобилей оказывают транспортные услуги, доставляя туристов к популярным природным достопримечательностям.

Село живет насыщенной культурной жизнью. Работает Дом культуры, где выступают с концертами фольклорные коллективы и вокальная группа. Несколько лет назад открыла свои двери новая школа, были построены мечеть и две церкви. В центре села возвышается памятник, воздвигнутый в честь участников Великой Отечественной войны, на мемориале которого выбиты фамилии уроженцев Акташа. Редкие экспонаты хранятся в двух музеях, один из которых открыли пограничники. Основателями другого стали супруги Омины. Все экспонаты представляют собой разнообразные статуэтки из кости, дерева, а также экспозиция из минералов.

другие точки на карте с названием Акташ
Акташ, Нарпайский район, Самаркандская область, город

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Акташ в большем размере

Карта села Акташ


Число просмотров: 3060

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика