Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Леобен

Леобен

Leoben, город
Население: 28,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 107,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 541 м
Почтовый индекс: 8700
Ближайший аэропорт: Грац

На побережье реки Мур в центральной части страны лежит город Леобен, известный как процветающий индустриальный центр, где с давних времен развивается горнодобывающая отрасль. Специалистов для ее предприятий готовят в университете, основанном здесь еще в 1840 году. Город часто именуют "Воротами в железную Штирию", на что существуют веские аргументы, подтверждаемые историческими событиями. Первые письменные источники, свидетельствующие о существовании Леобена, датируются 904 годом. Но в те времена поселение было известно как Люпин.

Свое настоящее название город получил от герцога Штирии в 1261 году. В 15 веке его жители пострадали от полчищ турецких завоевателей, но смогли выстоять в тяжелое в целом для всей страны время. Столетие спустя часть местного населения стали активными участниками Реформации, положившей началу раскола Европы на сторонников католической церкви и тех, кто поддерживал новое направление в религиозном движении.

В 1665 году город украсил католический собор, возведенный в честь монаха-иезуита святого Франциска Ксаверия. Это был тот период, когда протестанты вынуждены были покинуть Леобен после своего поражения. Довольно большой период, с 1782 по 1859 годы, в городе находилась резиденция католического епископата.

Центром Леобена считается старинная площадь, где возвышаются несколько красивых архитектурных сооружений, в числе которых находятся здание ратуши, фонтан Ангела, колонна святой Троицы. В наследство от ушедших эпох Леобену достались ворота с башней Мауттурм, замок Массенбург, датируемый 13 веком. Древнее сооружение теперь находится в полуразрушенном состоянии, но по-прежнему привлекает ценителей старины.

Статусом самой знаменитой местной достопримечательности обладает собор святого Ксавьера. Первоначально он предназначался для иезуитов, но впоследствии стал приходской церковью. Привлекают архитектурными элементами старинный монастырь, построенный в 11 веке, и собор святого Якоба. Леобен также известен как родина австрийского пива Гессер. Название его марки было дано по наименованию городского района, где располагаются пивоварня и музей, посвященный напитку.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Леобен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Леобен
Леобен, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Леобен в большем размере

Карта города Леобен


Число просмотров: 2129

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика