Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Фёклабрук

Фёклабрук

Vöcklabruck, город
Население: 11,900 тыс. чел. (2007)
Площадь: 16,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 433 м
Почтовый индекс: 4840
Ближайший аэропорт: Линц

На речном побережье в окружении природных ландшафтов раскинулся город Фёклабрук, обладающий правами административного центра одноименного округа. Происхождение его названия связано с именем водной артерии, протекающей в предгорьях Альп, рядом с которой он был основан. Городская территория занимает часть местности на юго-западе земли Верхняя Австрия. Географическое расположение Фёклабрука поблизости от знаменитых озер повлияло на получение им неофициального названия "Ворота Зальцкаммергута".

Первые письменные упоминания о городе относят к 1134 году, хотя есть фактические подтверждения, что он был основан значительно раньше. Об этом свидетельствует здание церкви Успения Богородицы, датируемое первой четвертью 9 столетия. Согласно археологическим исследованиям на месте нынешнего города в античный период находилось древнее поселение, образовавшееся вокруг лагеря римских легионеров. В 1346 году Фёклабрук получил городской статус и соответствующие привилегии. В те времена на его площади в определенное время проходили ежегодные ярмарки.

В начале 12 столетия в пределах городской черты основали монастырь. Немного позже открылась лечебница, средства на строительство которой были пожертвованы паломником, известным под фамилией фон Ванг. О покровительстве города высочайшими особами в позднее Средневековье свидетельствует изображение на гербе города одного из влиятельных австрийских монархов. Впоследствии процветающий Фёклабрук стал испытывать трудности по причине религиозных конфликтов в эпоху Реформации и в период 30-летней войны.

Долгое время город находился в крайне тяжелом экономическом положении. Ситуация изменилась лишь во второй половине 19 столетия после открытия цементного производства, имеющего большие по тем временам производственные мощности. Благодаря деятельности крупного предприятия город вновь обрел свое утраченное величие и стал, как и ранее процветающим поселением.

Теперь современный Фёклабрук привлекает к себе туристов великолепными памятниками истории и архитектуры. Кроме древнего храма Успения Богородицы здесь возвышается церковь святого Эгидуса, возведенная в стиле барокко. Ее внутреннее убранство восхищает картинами и фресками итальянских живописцев 17 столетия. Впечатляет архитектурным изыском замок Вагрейн, заложенный в 1135 году и перестроенный по указу императора Максимилиана в начале 16 века. Огромную ценность представляют собой городские музеи с древними раритетами и уникальными экспозициями.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фёклабрук || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фёклабрук в большем размере

Карта города Фёклабрук


Число просмотров: 1635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика