Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Халлайн

Халлайн

Hallein, город
Население: 19,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 27,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 447 м
Почтовый индекс: 5400
Ближайший аэропорт: Зальцбург

Австрийских городок Халлайн лежит к югу от Зальцбурга, вниз по течению реки Зальцах, в районе Тенненгау, долины у подножия горного массива Уинтерсберг Берхтесгаденских Альп, что практически у самой границы с Германией. Добраться в Халлайн можно из Зальцбурга на общественном S-Bahn — сеть городских и пригородных электропоездов городской метрополии, действующая на территориях Германии, Австрии и Швейцарии. На машине доехать можно по трассе Е55 из Зальцбурга в направлении Филлаха.

Издавна известен как Соляные Копи Халлайна. Название, скорее всего, производное от греческого halas, что значит соль. С 600 года до нашей эры плато населяли кельты, занимаясь добычей соли и меди. В начале нашей эры, с приходом римлян, промысел соледобытчиков обретает промышленные масштабы. Уже в 11 веке соляные шахты Халлайна становятся основным источником благосостояния архиепископства Зальцбурга. А к 16 веку солеварни этого города обрели статус самых продуктивных в Восточных Альпах.

В конце 15 века в пригороде Халлайна муниципальный судья и мер Зальцбурга строит небольшую пивоварню по новейшим технологиям естественного охлаждения того времени. Через 300 лет на её основах вырастет пивоваренный завод Кальтенхаузен. Уже к началу 19 века его продукция покрывала 35% от всего пивного рынка Австрии. Сегодня мощности этого завода принадлежат голландской компании Хайнекен.

Архитектурный облик нынешнего города представлен, в большей части, простыми кубическими зданиями в романском стиле. Светлые фасады пастельных тонов на фоне лесной зелени альпийских склонов создают атмосферу уюта и комфорта.

От промышленного соляного бума прошлых веков сейчас остались, как напоминание, только многокилометровые шахты, прорытые шахтёрами-соледобытчиками, по просторам которых гуляют экскурсионные группы туристов. Такими подземными тоннелями Халлайн соединяется к востоку с небольшими коммунами Альтаусзее и Гальштат.

Стоит упомянуть и знаменитый Кельтский музей Халлайна, основанный еще в 1882 году. Его многочисленные экспозиции и артефакты иллюстрируют историю соледобычи в Восточных Альпах со времен каменного века до нынешних дней.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Халлайн || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Халлайн в большем размере

Карта города Халлайн


Число просмотров: 1333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика