Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Гензерндорф

Гензерндорф

Gänserndorf, город
Население: 10,700 тыс. чел. (2011)
Площадь: 30,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 167 м
Почтовый индекс: 2230
Ближайший аэропорт: Швехат

Небольшой городок Гензерндорф лежит в 20-ти километрах по автобану В8 на северо-восток от Вены, в землях Моравии. Имеет постоянное железнодорожное сообщение со столицей по сети пригородных электричек Северной ветки.

Первое документальное упоминание о городе относится к 12-му веку, где речь идёт о гусиной ферме в пределах границ земельных угодий местной приходской церкви. Дату официального основания Гензерндорфа горожане отмечают 10 февраля от 1115 года.

До начала строительства австрийской железной дороги, в середине 19-го века, городок больше походил на фермерскую деревню. Сообщение со столицей дало возможность не только расширить торговлю сельскохозяйственной продукцией, но и заработать на прибывающем потоке туристов.

Негласное название, Город Колонн, Гензерндорф получил за существенное количество памятников и парковых декораций в форме колонн. Въезды в черту города со стороны Проттс и Шойнкирхен обозначены парными столбами по обе стороны шоссе, что образуют ворота. У центрального входа начальной школы Гензерндорфа можно обнаружить целый лес колонн. На территории муниципального кладбища установлены декоративные фонари в форме полых металлических столбов с перфорацией, через которую в тёмное время суток льётся свет. А во дворе приходской церкви на белой колонне приютилась барочная Пьета.

На тихой улочке, за приходской церковью, можно отыскать старинный винный подвал с гербовым щитом над парадным входом.

Стоит отметить любовь горожан к треугольным формам в архитектуре. Треугольная часовенка с жёлтым фасадом и кованным шпилем установлена прямо вдоль Венского шоссе, за кольцом, в сторону границы со Словенией. Прогуливаясь по магазинам и кафе старейшей городской улице Банштрассе, обязательно встретите пару жилых домов с треугольными эркерами. Здесь так же расположены крытый бассейн, общественная библиотека Гензерндорфа и пекарня со знаменитыми венскими булочками.

Старые красные трамвайчики с жёлтыми крышами в особом почёте у горожан. Один из первых вагончиков трамвайного депо Гензерндорфа установлен как памятный экспонат в центральном городском парке.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гензерндорф в большем размере

Карта города Гензерндорф


Число просмотров: 1324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика