Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Брестский район

Брестский район

Брэсцкі раён
Население: 39,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1544,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

Брестский район расположен на юго-западе одноименной области. Образованный в 1940 году, свои современные границы обозначил спустя 10 лет. На его территории находятся 152 населенных сельских пункта, поселок Домачева и город Брест, выполняющий функции административного центра.

Природные условия

Местность, которую занимает район, представлена низинным рельефом. Она лежит частично на Прибугской равнине и в черте Брестского Полесья, где находятся озера и текут реки. Около 40% площади района покрывают лесные массивы. Самой крупной рекой считается Западный Буг с притоками Копаевка, Лесная и Муховец. Последний является частью Днепровско-Бугской водной системы. В пределах лесных угодий находятся биологический и ландшафтный заказники.

Экономика

Экономика района базируется на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Аграрии в основном занимаются выращиванием свеклы, овощей, картофеля, кормовых и зерновых культур, разведением крупного рогатого скота и птицы. Город Брест является крупным железнодорожным узлом, линии которого пронизывают территорию района, соединяя его с населенными пунктами других регионов. Перевозку пассажиров также осуществляет автомобильный транспорт.

Достопримечательности

Культурное наследие района включает памятники археологии, истории, архитектуры. Древние стоянки обнаружены и затем исследованы в окрестностях деревень Приборово, Страдечь, Шумаки. Недалеко от хутора Гурки находятся курганные могильники, рядом с Франополем сохранились остатки городища. В селениях Збироги и Шумаки расположены самые древние в районе православные храмы Параскевы Пятницы и Спасо-Преображенска, датируемые началом 17 столетия. На территории района расположено большинство укреплений Брестской крепости, основанной в 1833 году.

На берегу реки Муховец открыт оздоровительный центр с комфортабельными номерами. Он находится недалеко от деревни Волки и занимает трехэтажное здание в лесопарковой зоне. Недалеко от Бреста вдоль речки Лесная простирается территория усадьбы Рыньковка, стилизованная под традиционную беларусскую деревню. На побережья озера Белое расположена одноименная база отдыха, особенно популярная среди любителей рыбной ловли.

поселения в районе Брестский район
Население
Столица Брест, город309.764
Население
Домачево, посёлок городского типа, пгт1.300

см. также: Брестский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Брестский район (всего 21)

автостанции в районе Брестский район (всего 115)

Авиабилеты

см. также Карта района Брестский район в большем размере

Карта района Брестский район


Число просмотров: 2187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика