Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ляховичский район

Ляховичский район

Ляхавіцкі район
Население: 30,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1352,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

На северо-востоке Брестской области простирается Ляховичский район. Административный центр - город Ляховичи.

Природные условия

Юг района занимает часть Припятского Полесья, север лежит на Клецкой и Барановичской равнинах, а также на Копыльской гряде. Здешние места богаты месторождениями мела, гравия, глины, гранита, фосфоритов, железной руды и песка. Значительную территорию занимают болота, где ведется разработка торфа. Хотя здесь немало рек, но все они не судоходны. В районе, который считается самым заболоченным в области, находятся несколько водохранилищ. Местность известна памятниками природы, в частности гидрологическим заказником Липск, расположенным в пойме Щары, парком в деревне Совейки и частью ландшафтного заказника Выгонощанское.

Экономика

Ведущей отраслью промышленности является перерабатывающая. На предприятиях изготавливают мясные полуфабрикаты, колбасные и молочные изделия, плодоовощные консервы. На комбинатах производят льноволокно, казеин, торфобрикеты и другую продукцию, часть которой поставляется на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Аграрная отрасль в основном специализируется на производстве молока и мяса, выращивании зерна и льна. Территорию района пересекают железнодорожные линии. В городе Ляховичи расположена автостанция, обслуживающая пригородные и междугородние маршруты.

Достопримечательности

Район славится историческими и культурными памятниками. В деревне Кривошин возвышается Покровская церковь, построенная в 1670 году. В селении Медведичи находится Петропавловский костел, датируемый второй половиной 17 столетия. В районе сохранилось 14 старинных парков и усадеб. На левобережье Ведьма на месте замка Ляховичские Фортеци установлен памятный камень-валун. На нем изображен герб города Ляховичи.

Известные люди

С историей района тесно связаны имена знаменитостей. В усадьбе Репихово проводил детские годы один из основателей белорусской литературы Ян Чачот. В Ляховичах родился историк Федор Евлашевский. У проживающего в усадьбе Флерьяново философа Тадеуша Бохфица часто гостила польская писательница Элиза Ожешко.

центр района Ляховичский
Население
Столица Ляховичи, город11.700

см. также: Ляховичский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ляховичский район
Ляховичи, железнодорожная станция
Рейтанов, железнодорожная станция
Буды, остановочный пункт
Ковали, остановочный пункт
Кулени, остановочный пункт
Петуховщина, остановочный пункт

автостанции в районе Ляховичский район (всего 98)

Авиабилеты

см. также Карта района Ляховичский район в большем размере

Карта района Ляховичский район


Число просмотров: 1791

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика