Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Браславский район

Браславский район

Браслаўскі раён
Население: 27,070 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2270,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

Браславский район частично занимает северо-западную часть региона. Созданный зимой 1940 года в составе Вилейской области, он через несколько стал частью Полоцкой и только в начале 1961 года занял свое нынешнее территориально-административное положение. Кроме 639 сельских населенных пунктов, в пределах района находятся поселки Друя и Видзы.

История

Статус центра района принадлежит городу Браслав, простирающемуся вдоль северного побережья озера Дривяты. Селение имеет древние корни, поскольку уже существовал в 11 веке. Бытует мнение, что он возник в 9 столетии на том месте, где ранее находилось поселение кривичей и латгалов. С 1506 года поместье принадлежало дочери московского князя Ивана III. За несколько лет до этого город получил Магдебургское право, благодаря чему в нем ежегодно стали устраивать ярмарки.

Природные условия

Район, расположенный частично в Полоцкой низине и в пределах Браславской гряды, включает холмы и равнины. Его водные ресурсы обеспечивают достаточным количеством влаги возделываемые в аграрном секторе поля. Местность известна месторождениями полезных ископаемых, в частности песком, гравием, глиной, торфом. Самой крупной рекой здесь считается Западная Двина с рукавами. Почти 10% территории занимают озера, разные по площади. Самые крупные лежат в бассейне реки Друйка. Между собой водоемы соединены протоками и ручьями. На многих озерах ведется рыбный промысел.

Район, известный как озерный край, обладает богатыми лесными массивами, которые занимают больше трети его территории. В их пределах находится национальный парк «Браславские озера», занимающий почти 70 тысяч гектаров земли. В нем обитают многочисленные виды животных, самыми крупными из которых являются кабан, лось, медведь, косуля. В пределах национального парка находятся биологический, гидрологический и ландшафтный заказники.

Экономика

Основной доход району приносит аграрная сфера. Существенная прибыль идет от деятельности предприятий, специализирующихся на переработке сельскохозяйственной продукции.

центр района Браславский
Население
Столица Браслав, город9.700

см. также: Браславский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Браславский район
Друя, железнодорожная станция

автостанции в районе Браславский район (всего 85)

Авиабилеты

см. также Карта района Браславский район в большем размере

Карта района Браславский район


Число просмотров: 1772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика