Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Россонский район

Россонский район

Расонскі раён
Население: 10,000 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1926,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

На севере Витебской области расположен Россонский район, граничащий с Россией. Он включает 139 населенных пунктов и административно делится на 10 сельских советов. Функции административного районного центра выполняет поселок городского типа Россоны, расположенный на побережье одноименного озера.

История

Район был создан летом 1924 года в составе Полоцкой округи. Спустя 14 лет стал частью Витебской области.

Посёлок Россоны в 1552 году был небольшой деревней в Литовском княжестве. После раздела Речи Посполитой она вошла в состав России. Центром Россонского района в Витебской области поселение стало в 1938 году.

Природные условия

Территория района в основном занимает Полоцкую низменность, восточная часть лежит на Нещардовской возвышенности. Недра земли богаты песком, суглинками, глиной, торфом. Большинство озер относят к рыбопромышленным водоемам. Местность пересекает река Дриса и ее рукава Нища, на которой создано водохранилище, Свольна и Нещардо. Более 70% территории района находятся под лесными угодьями, значительную площадь занимают болота. Здесь расположены ландшафтный и биологический заказники.

Экономика

Крупные лесные массивы сопутствуют успешному развитию деревообрабатывающей отрасли. Также работают производства по изготовлению топливных брикетов, глины, кирпича, поролона, изделий из льна. Работают предприятия по переработке отходов полимеров, по сбору и заморозке дикорастущих ягод. В аграрном секторе разводят крупный рогатый скот для производства мяса и молока, а также выращивают зерновые культуры.

Туризм

Район примечателен археологическими, историческими и природными достопримечательностями. Недалеко от деревень Янковичи и Рудня находятся курганные могильники. В окрестностях селений Межево, Янковичи и Латыши сохранились остатки городищ. Рядом с деревней Казимирово простирается парк, заложенный в начале 20 столетия. В Россонах находится старинная усадьба, построенная в конце 19 века и церковь того же периода. Для отдыха в чудесный уголок природы приглашает база отдыха "Лесное" и несколько уютных гостевых домов.

центр района Россонский
Население
Столица Россоны, посёлок городского типа, пгт5.100

см. также: Россонский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Россонский район (всего 61)

Авиабилеты

см. также Карта района Россонский район в большем размере

Карта района Россонский район


Число просмотров: 2670

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика