Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Шарковщинский район

Шарковщинский район

Шаркаўшчынскі раён
Население: 16,300 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1189,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

На западной части Витебской области находится Шарковщинский район, куда входят 272 сельских населенных пункта. Административный центр находится в городском поселке Шарковщина, занимающий живописное побережье реки Дисна. Почти 210 километров отделяют его от Витебска.

История

Регион первоначально был образован в начале 1940 года. Его развитию помешала Великая Отечественная война, принесшая разруху и долгий период восстановления после ее окончания. В 1962 году район упразднили, но спустя 5 лет вновь восстановили.

В 1503 году Шарковщина представляла собой имение рода Зенковичей. Впоследствии перешло во владения Сапегам, Домбровским и затем Лопатинским.

Природные условия

Местность, которую занимает район, находится на Дисненской низменности. Здесь в свое время были обнаружены запасы торфа, глины, песчано-гравийных материалов. Кроме 11 природных озер в пределах района лежат 4 пруда искусственного происхождения. С запада на восток территорию пересекает река Дисна и ее 3 притока, Янка, Березовка, Мнюта. Лесные массивы занимают пятую часть района, где находятся гидрологический заказник Ельня, 36 заказников, 4 старинных парка, заложенные в 18-19 столетиях. На территории заповедника обитают редкие виды птиц, черный аист, скопа, дербник, занесенные в Красную книгу республики.

Экономика

Индустриальная сфера включает предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. В аграрной отрасли занимаются выращиванием овощей, зерна, льна и мясо-молочным производством. Через территорию района проходят автомобильные трассы и железнодорожная линия. Развита система пассажирского сообщения и грузовых перевозок.

Достопримечательности

Особое внимание в районе уделяют сохранению памятников истории и культуры. В деревне Германовичи находится Благовещенский костел, датируемый 1787 годом. Впечатляет архитектурным изыском ансамбль 18-19 веков, расположенный в деревне Городец. Художественный комплекс включает церковь Рождества Богородицы и Михайловский костел.

центр района Шарковщинский
Население
Столица Шарковщина, посёлок городского типа, пгт6.600

см. также: Шарковщинский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шарковщинский район
Шарковщизна, железнодорожная станция
Дембово, остановочный пункт

автостанции в районе Шарковщинский район (всего 83)

Авиабилеты

см. также Карта района Шарковщинский район в большем размере

Карта района Шарковщинский район


Число просмотров: 1342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика