Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грибановский район

Грибановский район

муниципальный район
Население: 31,100 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2016,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На северо-востоке Воронежской области находится Грибановский район, включающий 17 территориально-муниципальных образований. Основанный в 1935 году, он в тот момент занимал относительно небольшую территорию. Его границы на протяжении времени не раз изменялись. Наибольшую территорию он охватывал в начале 1960 годов. Постоянные русские поселения появились здесь в начале 18 столетия. В числе первых были такие села, как Карачан, Малая и Большая Грибановки, жители которых присоединились к восставшим крестьянам в 1708 году под предводительством донского казака Кондратия.

В 19 и 20 веках территория нынешнего района была поделена между Борисоглебским уездом Тамбовской губернии и Новохоперского уезда Воронежской губернии. Экономический подъем наметился в 1869 году, когда земли пересекла железнорожная линия, соединившая Грязи и Борисоглебск. Позже ее продолжили до Царицына. В селе Павловка во второй половине 19 столетия находилось имение князей Волконских. На протяжении 1915-1917 годов здесь действал единственный в России Музей декабристов. Село Новоспасовка является малой родиной писателя Гавриила Троепольского.

После прихода советской власти в районе были созданы совхозы и колхозы. До начала 1940 годов здесь были построены и производили продукцию промышленные предприятия мебельной, деревообрабатывающей, машиностроительной отрасли. Во время Великой отечественной войны территория района оказалась в тылу, жители которого работали на полях и на предприятиях, внося свой вклад в обеспечение армии оборудованием и продовольствием. Более 22 тысяч уроженцев района сражались на фронтах, двадцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

Жаркое лето и холодная зима характерны для здешней местности, где текут семь малых рек и находятся 115 прудов. Степи чередуются небольшими лесами, среди которых выделяется Теллермановский, именуемый "Золотым дном" в далеком прошлом, и рукотворный Савальский. В обиходе район называют Семиречье по числу рек, пересеющих здешние земли.

поселения в муниципальном районе Грибановский район
Население
Верхний Карачан, село1.977
Население
Столица Грибановский, посёлок городского типа, пгт15.686

см. также: Грибановский район - посёлки городского типа || Грибановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Грибановский район
Грибановка, железнодорожная станция
659 км, остановочный пункт
667 км, разъезд

автостанции в муниципальном районе Грибановский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грибановский район в большем размере

Карта муниципального района Грибановский район


Число просмотров: 2178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика