Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Панинский район

Панинский район

муниципальный район
Население: 26,531 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1398,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Панинский район лежит в северной части Воронежской области и включает 16 населенных пунктов. Он занимает выгодное географическое и экономическое положение. Его сельскохозяйственному развитию способствовали благоприятные климатические условия и аграрные ресурсы. Большие территории заняты пахотными землями, вдоль которых проходят лесополосы, выполняющие защитную функцию. Водные ресурсы включают средние реки и малые речушки, среди которых основными считаются Матреночка, Игорец, Битюг, Тойда.

Земли, которые теперь занимает Панинский район, вошли в состав Российского государства в 17 столетии. В период с 1614 по 1699 годы их северо-восточная часть относилась к Битюцкому ухожью, чьи территории сдавались во временное пользование для ведения пушного промысла и рыбной ловли. В числе первых арендаторов были атаман Поздоровкин и боярин Иван Немой. Большое значение для развития хозяйственной деятельности на здешних землях имело строительство Азовской флотилии, которое велось с переменным успехом. Временное затишье в работе сменялось активными действиями, и так не единожды.

Постоянные поселения на территории нынешнего района появились в 18 веке. В те времена одновременно с возведением жилья велась активная распашка целинных земель в центральной части района. Основание современного районного центра связано с именем графини Паниной, которая занималась меценатством. На его территории в конце 19 столетия появилась усадьба, ставшее началом будущего поселка городского типа Панино.

В 1897 году начала функционировать железнодорожная ветка направлением Графская - Анна. Рядом возникло небольшое селение Тулинов, позже другие поселки. В них проживали выходцы из близ расположенных уездов и занимались сельским хозяйством на землях, арендованных у графини Паниной. Примерно в тот период были построены церковь Успения, усадьба Капканщикова и конный завод, вокзал станции Тулиново, который теперь являются памятниками истории. Немного позже, уже в начале 20 столетия появились земская больница и волостное правление, двухклассное училище в селе Красный Лиман.

посёлки городского типа в муниципальном районе Панинский район
Население
Столица Панино, посёлок городского типа, пгт6.238
Население
Перелёшинский, посёлок городского типа, пгт2.797

см. также: Панинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Панинский район
Перелешино, железнодорожная станция
Тулиново, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Панинский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Панинский район в большем размере

Карта муниципального района Панинский район


Число просмотров: 1897

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика