Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Гомельский район

Гомельский район

Гомельскі раён
Население: 69,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1951,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

Гомельский район находится на востоке одноименной области. Большая часть территории - низинная, и находится в пределах Гомельского Полесья.

Природные условия

Основная водная артерия - река Сож. Около трети территории района занимают лесные массивы. В районе располагается более пятидесяти месторождений торфа, имеющего важное хозяйственное значение.

Экономика

Базовая часть экономики - аграрная отрасль. Здесь производят зерновые, картофель, овощи, лен, мясомолочную продукцию. В садах выращивается множество яблок и других фруктов, ягодники тоже занимают немалую часть сельскохозяйственных площадей. Производят экологически чистую продукцию и местные птицефабрики. Свой вклад в экономику района вносят и фермерские хозяйства. Есть здесь и промышленные предприятия, такие, как "Гомельский лесхоз", завод по производству оборудования для торфяной промышленности, предприятие по производству костной муки и технического жира, завод виноградных вин, перерабатывающий местное и импортное сырье, а также деревообрабатывающее предприятие.

Достопримечательности

История района имеет богатейшее прошлое. Возле деревень Васильевка, Терешковичи и других археологами найдены артефакты, датированные 9-6 тысячелетиями до нашей эры. В деревеньке Старая Белица находится памятник деревянного зодчества - барочная церковь. Рядом с этой церковью раскинулся приусадебный парк 19 века. В районе есть девять археологических памятников, в числе которых два городища раннего железного века.

Туризм

Неповторимый ландшафт озерного края привлекает туристов не только из Беларуси. В районе уделяется много внимания созданию условий для отдыха. Здесь есть благоустроенные домики в составе агроусадеб для гостей. Можно порыбачить на местных водоемах, приготовить ароматные шашлыки.

Транспорт

Через территорию района проходит много важных железнодорожных маршрутов. По реке Сож осуществляется судоходство.

см. также: Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гомельский район (всего 16)

автостанции в районе Гомельский район (всего 128)

Авиабилеты

см. также Карта района Гомельский район в большем размере

Карта района Гомельский район


Число просмотров: 2887

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика