Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лельчицкий район

Лельчицкий район

Лельчыцкі раён
Население: 27,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3221,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Гомель

Лельчицкий район расположен на юго-западе Гомельской области. В этом Полесском районе плоско-холмистый рельеф.

Экономика

В экономике преобладает промышленность и сельское хозяйство с упором на мясомолочное скотоводство. Из непищевых предприятий присутствует завод, производящий щебень разных фракций, а также лесоперерабатывающее предприятие, поставляющее продукцию в том числе и на экспорт. Из полезных ископаемых добывается торф, бурый уголь, бентонитовые глины и сапропель.

Природные условия

Здесь множество рек и мелиоративных каналов. Лесные массивы занимают почти 70 процентов площади. На территории заказников бережно сохраняются редкие и эндемичные растения и животные. Например, на берегу реки Уборти произрастают реликтовые кустарники пантийской азалеи.

История

Центр Лельчицкого района - городской поселок Лельчицы. Первые упоминания о Лельчицах относятся к 1569 году, а самые древние археологические находки на территории района относятся к эпохе неолита.

Достопримечательности

Достопримечательностями района являются несколько церквей, а также каменные кресты, о происхождении которых ведется много споров. Для туристов здесь реализуется программа агроэкотуризма. Так же могут быть интересны археологические памятники. В районе есть краеведческий музей, дома культуры, дом ремесел.

С недавних пор появилась традиция праздновать в начале сентября День посёлка Лельчицы. Здесь проводится сельскохозяйственная ярмарка и выставка-продажа изделий народного творчества. Можно приобрести ковры ручного ткачества, изделия из соломки и лозы, предметы обихода, украшенные резьбой по дереву, плетеные короба и многие другие изделия. В этот праздничный день проводятся спектакли, концерты, а завершается действо фейерверком.

В деревне Данилевичи есть природный памятник - Царь-дуб. Он величаво высится на 32 метра, а диаметр его превышает полтора метра.

В давние времена Полесье называли царством болот, лесов и туманов, и часть этой прекрасной территории - Лельчицкий район - зеленый, уютный и гостеприимный.

центр района Лельчицкий
Население
Столица Лельчицы, посёлок городского типа, пгт10.600

см. также: Лельчицкий район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Лельчицкий район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта района Лельчицкий район в большем размере

Карта района Лельчицкий район


Число просмотров: 2791

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика