Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Рогачёвский район

Рогачёвский район

Рагачоўскі раён
Население: 60,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2067,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гомель

Рогачевский район находится в северной части Гомельской области на Центральноберезинской равнине. Созданный в 1924 году, он в течение первых лет находился в составе Бобруйской округи. Затем стал частью Гомельской области. В его составе теперь находятся один поселковый и 18 сельских Советов. Административный центр расположен в городе Рогачев, почти в 120 километрах от Гомеля.

Природные условия

Территория района лежит на равнинной местности, где изредка встречаются холмистые участки. Наивысшая точка находится недалеко от деревни Звонец. Из полезных ископаемых известны залежи песка, глины, торфа, мела. Местность пересекают Днепр и его притоки, в частности Ржавка, Друть, Гутлянка и другие. Живописные ландшафты окружают озера Крушиновское, Большое Комарино, Святое, Доброе. Почти третью часть района занимают хвойные и лиственные лесные угодья.

Экономика

Промышленный сектор включает более 10 предприятий, специализирующихся на металлообработке, приборостроении, производстве строительных материалов и текстильных изделий. Работают предприятия по выпуску плодо-овощных консервов, мебели, железобетонной продукции. Функционируют мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники, ведется дорожное строительство. Аграрный комплекс производит мясо и молоко, выращивает овощи, зерновые культуры и занимается частичной переработкой свиноводческой продукции. Пассажирское сообщение представлено автомобильным и железнодорожным транспортом.

Достопримечательности

Рогачевский район примечателен многочисленными археологическими памятниками, в числе которых находятся городища, курганы и древние стоянки. В Довске и Антуши находятся архитектурные строения культового назначения, построенные на стыке 19 и 20 веков. В старой части Рогачева хорошо сохранились костел Святого Антония, здания, где ранее находились реальное училище и земская управа, собор Александра Невского. В музеях райцентра хранятся исторические раритеты, предметы быта, фотодокументы разных эпох. Недалеко от Рогачева находится санаторий Приднепровский, известный целебной минеральной водой и лечебными грязями.

центр района Рогачёвский
Население
Столица Рогачёв, город34.400

см. также: Рогачёвский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Рогачёвский район
Рогачев, железнодорожная станция
Лукское, железнодорожная станция
Сверково, железнодорожная станция
Задрутье, остановочный пункт

автостанции в районе Рогачёвский район (всего 86)

Авиабилеты

см. также Карта района Рогачёвский район в большем размере

Карта района Рогачёвский район


Число просмотров: 2502

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика