Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Светлогорский район

Светлогорский район

Светлагорскі раён
Население: 90,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1899,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

На севере Гомельской области лежит Светлогорский район, в составе которого находятся 101 сельский населенный пункт и городской поселок. Основанный в 1924 году, он теперь включает 9 сельсоветов, под управлением которых находится фактически вся территория района, кроме административного центра.

История

Город Светлогорск имеет длинную историю. Она началась еще в 16 веке, когда поселение представляло собой небольшую деревню Шатиловичи и относилось к Литовскому княжеству. В состав царской России оно вошло в 1793 году. Центром сельсовета поселение стало в 1924 году. В тот период оно было известно как Шатилки, получивший статус городского поселка в 1956 году. Спустя 11 лет его преобразовали в город.

Природные условия

Территория района в современных границах занимает Гомельское Полесье, где высшая точка находится рядом с деревней Круки. Как и соседние районы, Светлогорский обладает запасами полезных ископаемых, в числе которых находятся глины, каменная соль, нефть, пески, торф. Кроме природных водных артерий таких, как река Березина, ее притоки Ипа, Свердь, Ола, Виша, находятся водохранилище и мелиоративные каналы. Более половины площади района занимают лесные массивы. Для сохранения биофонда были созданы биологический и ландшафтный заказники.

Экономика

Развитая промышленная сфера представлена предприятиями нескольких отраслей, в частности строительной, химической, целлюлозно-бумажной, пищевой. Работают теплоэлектроцентраль, ремонтные мастерские, дорожное управление, завод железобетонных изделий, типография. В аграрном секторе разводят крупный рогатый скот для производства мяса и молока. На обширных полях возделывают картофель, корма и овощные культуры. Транспортная пассажирская система включает железнодорожное и автомобильное сообщение.

Достопримечательности

Памятники археологии встречаются в разных точках района, в числе которых находятся курганы и остатки городищ. В сельских поселениях установлены мемориалы, посвященные событиям периода Великой Отечественной войны. Многочисленными экспонатами привлекает историко-краеведческий музей. Интересные изделия и предметы хранятся в Доме ремесел. Открыты двери картинной галереи Традиция, где часто проводятся различные мероприятия.

центр района Светлогорский
Население
Столица Светлогорск, город69.900

другие точки на карте с названием Светлогорский район
Светлогорский район, Калининградская область, Россия, муниципальный район

см. также: Светлогорский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Светлогорский район
Жердь, железнодорожная станция
Останковичи, железнодорожная станция
Сельное, остановочный пункт
Узнаж, остановочный пункт

автостанции в районе Светлогорский район (всего 101)

Авиабилеты

см. также Карта района Светлогорский район в большем размере

Карта района Светлогорский район


Число просмотров: 1872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика