Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Островецкий район

Островецкий район

Астравецкі раён
Население: 25,200 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1568,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

Островецкий район, образованный в январе 1940 года, на севере и западе граничит с Литвой. Он разделен на 9 сельских советов и служит домом для многих национальностей. На его территории находятся пограничные переходы Лоша и Котловка. Исторические места и прородные ландшафты не оставляют равнодушными ни одного туриста.

Достопримечательности

Самой высокой точкой района считается деревня Гудогай, откуда открывается панорамный вид на прилегающие окрестности. Здесь находится деревянный костел, которому почти 250 лет. В старинном сооружении хранится чудотворная икона Матери Божией Гудогайской, которая хранится здесь с основания храма. Сюда приходят тысячи паломников и чтобы всех принять рядом с костелом установили полевой алтарь. При благоприятной погоде Рождественская всенощная служба проходит здесь.

В деревне Ворняны находится единственный в республике разводной мост, ведущий на остров, где возвышается четырехэтажная башня. Старинное сооружение имеет свою легенду, которая гласит о несчастной любви сына владелицы поместья и гувернантки. Не получив согласие на брак, девушка утопилась в пруду. Возведенная башня стала символом их любви. Теперь остров на озере и башню часто посещают молодожены. На верхнем этаже есть уютная комната, которую можно взять в аренду. Ворняны также примечательны исторической частью, где хорошо сохранились старинные дома аптекаря и ксендза, католический костел и парк. Вдоль его границ расположены одинаковые домики, соединенные арками. До 1940-х годов в них проживали евреи.

Заказник Сорочанские озёра

Островецкий район особенно прекрасен в летний сезон. В ландшафтном заказнике лежит природное ожерелье, состоящее из 14 озер. Здесь водятся редкие представители животного мира, многие из которых занесены в Красную книгу. Не только на озерах, но и в разных уголках района встречаются цапли. Каждый водоем в заказнике красив по своему. Мелководныое озеро Клевье позволяет легко рассмотреть его дно. Большой глубиной отличается Кайминское озеро. Между собой водоемы, разные по цвету, соединены протоками. Для путешествия по заповеднику предусмотрены экологические тропы и разработаны маршруты для путешествий на велосипедах.

поселения в районе Островецкий район
Население
Гервяты, агрогородок0.563
Население
Столица Островец, город8.300

см. также: Островецкий район - города || Островецкий район - агрогородки || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Островецкий район
Лынтупы, железнодорожная станция

автостанции в районе Островецкий район (всего 85)

Авиабилеты

см. также Карта района Островецкий район в большем размере

Карта района Островецкий район


Число просмотров: 2037

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика