Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Клецкий район

Клецкий район

Клецкі раён
Население: 32,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 974,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Клецкий район находится на юго-западе Минской области. Административный центр района - небольшой город Клецк.

Природные условия

Основные водные артерии - река Лань с притоками Нача и Цепра. Полезные ископаемые - торф, глина, мел, строительные пески, гравий.

Экономика

Промышленность района представлена комбикормовым заводом, предприятием по изготовлению технического фарфора и другими. Основной вклад в экономику Клецкого района вносит аграрный сектор. Здесь производят картофель, сахарную свеклу, фрукты, ягоды, рапс, зерно, молоко и мясо.

История

Первое упоминание Клецка относится к началу 12 века. Город был построен на возвышенности на берегу реки Лань. Подобное расположение было удобно из фортификационных соображений. Несмотря на то, что прошло много столетий, в городе сохранились остатки вала и замковая гора.

Достопримечательности

Многовековую историю и культуру края иллюстрирует "Музей истории Клетчины", расположенный в новом двухэтажном здании. Он содержит археологическую коллекцию, собрание икон и церковной утвари, а также множество экспонатов, относящихся к быту и культуре. Также местной достопримечательностью является здание Свято-Воскресенской церкви конца 17 века и многие другие памятники.

Культурную программу может разнообразить посещение усадьбы в Радзивиллимонтах, которая была построена по проекту итальянского архитектора Спампани в восемнадцатом веке. Рядом с комплексом зданий находится парк. Дом располагается вблизи небольшой реки с запрудой. Усадьба принадлежала когда-то роду Радзивиллов - знатному роду княжества Литовского. Поселок красная Звезда, ранее носивший название Радзивиллимонта, находится в восьми километрах от Клецка.

Для любителей активного отдыха на Краснослободском водохранилище есть возможность половить рыбу. Водоем считается уловистым практически в любое время года.

центр района Клецкий
Население
Столица Клецк, город10.200

см. также: Клецкий район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Клецкий район
Клецк, железнодорожная станция
Жеребковичи, остановочный пункт
Зубки, остановочный пункт
Романовщина, остановочный пункт
Щепичи, остановочный пункт

автостанции в районе Клецкий район (всего 109)

Авиабилеты

см. также Карта района Клецкий район в большем размере

Карта района Клецкий район


Число просмотров: 1851

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика