Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Кавая

Кавая

Kavajë, город
Население: 36,000 тыс. чел. (2007)
Высота над уровнем моря: 8 м
Телефонный код: +355554
Почтовый индекс: 2501
Ближайший аэропорт: Ринас

Албанский городок Кавая лежит в 20 километрах к югу от пляжной мекки страны — Дурреса. Всего 8 километров отделяет его от прибрежной полосы пляжей Адриатического моря. Транспортное сообщение с Дурресом только автомобильное по автобану SH4 (Фьери - Дуррес). А уже оттуда открывается доступ к международному аэропорту Тирана и самой столице Албании.

История города начинается от государства древних иллирийцев. Уже тогда Кавая стала важным транспортным узлом на торговых путях из порта Дурреса на Адриатическом море в Грецию. После завоевания Греции Римской империей, через Кавая пролегла знаменитая Эгнатиева дорога (via Egnatia), что соединяла порт Диррахий (Дуррес) и Апполонию (Влёра), через Балканский полуостров, с Фессалониками на Эгейском море.

В 17-18 веке, в период правления Османской империи, Кавая стала административным и торговым центром, вдвое больше Дурреса. В начале 18-го века меценат Каплан Бей строит на главной улице города величественную мечеть Кубени с часовой башней, широким портиком с византийскими колоннами. Мраморная отделка высоких фасадов мечети поднималась выше кипарисов. При Энвере Ходжи эта мечеть была разрушена. Сейчас о ней напоминает только башня и остатки портика: ряд колонн с арочным перекрытием. В 1967 году в 70-ти метрах от руин, несмотря на преследования со стороны властей, была возведена новая мечеть. Она и сейчас украшает главную улицу города.

К другим достопримечательностям Кавая стоит отнести Этнографический музей, размещённый в отреставрированном здании османских галерей 18-го века. Был открыт в 1971 году. Музейные экспозиции содержат богатую коллекцию археологических находок из керамики, бронзы, а так же уникальное собрание национальных костюмов Албании. Стоит заметить, что само здание так же является музейным экспонатом и было возведено османскими архитекторами на остатках римской виллы.

Исторические памятники церковного зодчества христианской религии представлены храмами святого Николая (близ спортивного стадиона Беса) и собором святой Параскевы 13-го века. Последний находится в полутора километрах к востоку от города и знаменит своими настенными фресками, выполненными мастером византийской традиции итальянского Возрождения Констандином Шпатараку в 15-м веке.

На территории Кавая работают несколько трёхзвёздочных отелей с искусственными пляжами и бассейнами. Для желающих разместится у моря стоит рассмотреть вариант пляжной Ривьеры Дурреса.

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Кавая || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кавая в большем размере

Карта города Кавая


Число просмотров: 964

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика