Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Лежа

Лежа

Lezhë, город

центр области Лежа

Население: 18,600 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Лежа располагается на севере Албании, примерно на полпути от Тираны к Шкодеру. Это административный центр одноименной области. Город стоит на реке Дрин, неподалеку от места, где она впадает в Дринский залив.

Лежа сегодня - растущий город. Его близость к порту, а также удобное расположение относительно дорог, делают его удачным местом для инвестиций и промышленности.

Лежа имеет богатую и насыщенную событиями историю. Поселение в этих местах существовало уже в 8 веке до нашей эры. История этого поселения как города началась, когда в 4 веке до нашей эры Дионисий Старший из Сиракуз основал здесь греческую колонию Лиссос, чтобы обеспечить торговые маршруты вдоль Адриатического моря. С этого момента Лиссос стали называть "полис" - то есть город по-гречески. В середине 15 века в этом городе была создана лига под руководством Георга Кастриоти для борьбы с Османской империей. В этом же городе в соборе Святого Николая был похоронен Кастриоти. Собор впоследствии разрушили турки. До наших дней сохранился фрагмент, ставший частью мемориала.

Основной местной достопримечательностью является замок. Он расположен к востоку от города, на высоте более 180 метров, на вершине холма. В архитектуре замка отразились черты иллирийского, Римского, Византийского и Османского зодчества. Внутри замка есть остатки Османской мечети. В почти неизменном состоянии дошли до наших дней Римская арка и Иллирийская башня. Частично сохранившиеся стены замка удивительно гармонично сочетаются с окружающим величественным ландшафтом. С  холма, на котором расположен замок, открываются захватывающие виды на город, его окрестности и Адриатическое побережье. Найти замок достаточно легко - в городе множество указателей. Дорога к нему достаточно крутая и вымощена светлым и гладким камнем.

Неподалеку от города Лежа у подножия горы есть песчаный пляж.

другие точки на карте с названием Лежа
Лежа, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лежа в большем размере

Карта города Лежа


Число просмотров: 1067

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика