Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Патос

Патос

Patosi, город
Население: 22,700 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1
Телефонный код: +355381
Почтовый индекс: 9307
Ближайший аэропорт: Патус-ди-Минас

Патос – город на юге Албании, административно входящий в области Фиери. От центра области, города Фиери, Патос отстоит на 7 километров на юго-восток. Город лежит в равнинной холмистой местности, что делает район Патоса центром сельского хозяйства.

Как и остальную территорию Албании, окрестности Патоса в древности были заселены племенами иллирийцев, завоёванных римлянами. Недалеко от города найдено старинное иллирийское поселение, известное как Маргеллич.

Вплоть до середины 20 века Патос был крохотной деревушкой, типичной глухой провинцией, пока здесь не обнаружили залежи нефти. Разработка нефтяных месторождений началась с 1950 годов, с эпоху правления сталиниста Энвера Ходжа. Это позитивно сказалось на Патосе, который стремительно вырос в крупный по албанским меркам город с современной инфраструктурой. С падением режима Ходжа нефтяной промысел захирел. К тому же из-за нерациональной добычи ресурсов район пострадал от промышленных отходов, ухудшив экологическую обстановку.

В Патосе преобладают здания, очень напоминающие образцы застройки СССР 1950-1960-х годов с их «хрущёвками». Впрочем, город очень зелёный, есть несколько ресторанов, где можно отведать традиционной албанской кухни.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Патос в большем размере

Карта города Патос


Число просмотров: 909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика