Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Пермети

Пермети

Përmeti, город
Население: 9,600 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 246 м
Телефонный код: +355-0813
Почтовый индекс: 6401
Ближайший аэропорт: Ринас

Административный центр округа Пермети расположен в долине реки Луми Вьёса между двумя горными хребтами с запада и востока, закрывающими город как в колыбели. Через центр Пермети пролегает общегосударственное шоссе SH75 из Дурреса к пограничному пункту Лесковик на границе с Грецией.

С 15-го по 19-й века был частью земель Османской империи, здесь работала греческая школа, а в конце 19-го века стали преподавать албанский язык.

В истории освободительных войн за независимость Албании 1944 года Пермети известен как город-герой. Центральная площадь и парковые зоны до сих пор хранят стеллы и памятники солдатам — защитникам.

От международного аэропорта Тираны город отделяет более 200 километров. Но ценителей аутентичной албанской кухни и активного отдыха это не останавливает. В уютных лобби небольших отелей Пермети можно встретить целые группы велотуристов. Цель их приезда обычно находится в прилегающих территориях национального соснового парка Хортова. Здесь проложены живописные маршруты с посещением исторических памятников, таких как османский мост Катиу в каньоне реки Лангарика.

В южной части города находится Пятницкая церковь — христианская святыня 18-го века. Настенная живопись 1808 года относится к поздней византийской школе. Библейские сюжеты выстроены в хронологическом порядке от сотворения мира до новозаветных событий.

Пермети еще называют городом цветов. Местные жители очень ценят розовые кустарники и высаживают их где только можно. В особом почёте в здесь фруктовые деревья и виноградники. Каждый урожай, с особым тщанием, перерабатывается на компост (безалкогольный фруктовый напиток), глико (десерт из свежих фруктов), вино (мерло, шардоне) и ракию (фруктовый албанский бренди). Гостям города обязательно стоит попробовать местные козьи сыры и мясные блюда из диких зверей.

Ежегодно Пермети становится местом проведения Международного мультикультурного фестиваля, Фестиваля вина, всевозможных состязаний по рафтингу и гребле на каноэ. Летние жаркие дни станут особо уместными в небольших каменных бассейнах вдоль русла реки Луми, будто бы вырезанных у самого её берега.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пермети в большем размере

Карта города Пермети


Число просмотров: 939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика