Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Пешкопия

Пешкопия

Peshkopia, город

центр области Дибра

Население: 14,000 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

Пешкопия - практически приграничный город в восточной части республики Албания. От границы с соседней Македонией его разделяет всего 20 километров. Является административным центром округа и области Дибра. Лежит в долине реки Чёрный Дрин. Со всех сторон окружена горными массивами, покрытыми густым хвойным лесом. Добраться сюда можно только по шоссе из Кукеса. Прямой дороги из Тираны нет.

Пешкопия — важный центр пищевой промышленности округа. К тому же, здесь ведётся разработка природных залежей хрома, серы и мрамора.

В дохристианскую эпоху территории округа Дибра были заселены иллирийскими племенами. Согласно римским архивам, нынешний город Пешкопия изначально носил название Пенестае.

В документах 11-го века впервые упоминается Пешкопия как центр Охридского епископата с главным храмом — церковью святого Стефана. В переводе с албанского, Пешкопия значит место или престол епископа.

В период османского правления, с начала 15-го до конца 19-го веков, турки называли город - Дебре-я Зир. Он был известен своим провинциальным базаром, куда собирались жители всех окрестных селений. В 1873 году здесь построили казармы регулярной османской армии, вмещавшие более 8 тысяч солдат.

Термальные источники близ Пешкопии привлекают в летний сезон большое количество туристов из Албании и Македонии. Месторождение находится к северу от города, в известняках горы Кораби. Вода в них богата калием и способствует излечению заболеваний дыхательных путей, кожных покровов и слизистой, а так же помогает при сахарном диабете. Для удобства гостей, в городе работают несколько небольших гостиниц. Но остановится можно и в частном секторе.

Центральная пешеходная улица города - бульвар Элез Исуфи. Это тенистая липовая аллея, где сосредоточена большая часть городских кафе и магазинов. Здесь же расположена мусульманская мечеть, здание городского управления, площадь Скандеберга и театр Пешкопия.

Немного севернее, сразу за зданием городской средней школы, находится исторический музей Дибра. В выставочных галереях представлена интереснейшая коллекция национальных костюмов региона, старинной кухонной утвари, ювелирных украшений и редких экземпляры килимов лучших дибрских мастериц.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пешкопия в большем размере

Карта города Пешкопия


Число просмотров: 1316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика