Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Берёза

Берёза

Бяроза, город

центр района Берёзовский район

Население: 29,300 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37501643
Почтовый индекс: 225210, 225209
Ближайший аэропорт: Брест

Берёза – город в Белорусском Полесье, районный центр на реке Язельда и железнодорожной ветке Брест – Минск. К северу от города раскинулись густые леса, к северо-востоку – водохранилище Сялец, образованное плотиной Берёзовской ГРЭС.

История Берёзы начинается в 15 веке: в 1477 году владелец деревни Ян Ян Гамшей закладывает костёл Святой Троицы. К концу 15 столетия Бяроза становится городом и получает право проводить еженедельные ярмарки. 16 век для города был расцветом духовности: он превратился в значительный центр кальвинизма, что, впрочем, не принесло экономических дивидендов. А в 1617 году владельцем Берёзы стал канцлер Литовского княжества Лев Сапега, который отличался крайней набожностью. По его инициативе возводят новый костёл, строят униатскую церковь и разрешают евреям открыть молельный дом. В 1648 году в Берёзе начинают строительство монастыря картезианского монашеского ордена, которое длилось чуть более 40 лет. В связи с этим город стал известен как Берёза-Картузская, а наличие монастыря привлекло сюда торговцев и ремесленников.

В конце 18 века Берёза вошла в состав Российской империи, причём был включён в так называемую «черту оседлости». Сюда переселяли евреев со многих районов государства, поэтому к началу 1930-х годов евреи были этническим большинством в Берёзе. В 1919-39 годах город был частью Польши, а в 1940 году стал районным центром уже в составе БССР.

Недалеко от Берёзы, в урочище Бронная Гора, находится одноимённый мемориал. Здесь в годы Второй Мировой войны нацисты расстреляли более 50 тысяч евреев. В самом же городе интерес представляет тот самый картезианский монастырь, хотя от него остались одни руины. Ныне на его территории сохранились фрагменты стен, ворота, башня-звонница, корпус госпиталя. Закрытый в 1864 году, он в своё время послужил строительным материалом для других зданий Берёзы, в том числе и для другой полуразрушенной достопримечательности города – «красных казарм».

Среди сохранившихся объектов Берёзы выделяется церковь Святого Михаила Архангела, Троицкий костёл и памятник-самолёт советским лётчикам.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Берёза
Берёза-Город, платформа

автостанции в городе Берёза
Берёза, автовокзал
67-й км, автобусная остановка
Автобусный Парк №8, автобусная остановка
Береза, ж/д вокзал, автобусная остановка
Береза, МРЗ, автобусная остановка
Береза, Сельхозтехника, автобусная остановка
Заречье, автобусная остановка
Переезд, автобусная остановка
Переулок 4-х Отважных, автобусная остановка
Смолярка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Берёза в большем размере

Карта города Берёза


Число просмотров: 4135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика