Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Бегомль

Бегомль

Бягомль, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,700 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1582
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752157
Почтовый индекс: 211730
Ближайший аэропорт: Витебск

Бегомль, небольшой городской поселок в Витебской области, не может похвастаться обилием архитектурных памятников на своей территории. Жизнь у него было относительно размеренной, он стоял вдали от крупных торговых путей и судоходных рек.

Принадлежал Бегомль, как и большинство белорусских сел, частным лицам. Во время Первой Мировой войны он оказался близко от фронта, и основная часть мужского населения была мобилизована. Во Вторую Мировую войну он находился в оккупации, здесь действовало организованное партизанское движение, а также располагался крупный партизанский аэродром, о чем напоминает самолет ИЛ -14, стоящий во дворе музея народной славы. Также при въезде в поселок установлен памятник литовскому летчику, который вывозил раненых отсюда в 1942-1944 годах.

Музей народной славы заслуживает отдельного внимания. Он занимает старинное здание промышленной винокурни (1870-1874 год). Создан в 1970 году, его экспозиция активно пополняется. Особое место здесь занимают экспонаты, посвященные партизанскому сопротивлению, но также присутствует живопись, скульптура и предметы быта.

В 1886 году в Бегомле была построена церковь всех Святых. В начале XX века она подверглась разграблению, после войны здание использовали в качестве спиртзавода. На сегодняшний день от строения остался только фасад, который медленно разрушается.

Близ Бегомля также есть интересный природный памятник, овеянный легендами. Называется он Стёп-камень, вертикально стоящий, двухметровый валун. По преданиям он связан с семейной парой, Степаном и Вильяной. Из под него берут начало две реки, Вилия и Березина.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Бегомль
Бегомль, автовокзал
Бабцы, автобусная остановка
Бегомль, остановка "Автостанция", автобусная остановка
Бегомль, трасса, автобусная остановка
Бегомль, центр, автобусная остановка
Жомойск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бегомль в большем размере

Карта посёлка Бегомль


Число просмотров: 2105

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика