Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лынтупы

Лынтупы

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,600 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 225.3 м
Телефонный код: +3752155
Почтовый индекс: 211870
Ближайший аэропорт: Витебск

Небольшой поселок Лынтупы (сейчас агрогородок) находится в пограничной зоне на литовской границе.

В XIX веке здесь активно развивалось железнодорожное сообщение, была построена станция Лынтупы. На данный момент она находится в запустении, сюда лишь дважды в день приходит пригородный поезд. На станции установлен бюст Яловецкому Болеславу Антоновичу, инженеру-строителю железных дорог.

Для въезда в городок необходимо получить специальное разрешение и заплатить пошлину, но рискнувшие туристы вознаградят свой интерес присмотром сохранившихся достопримечательностей, главной из которых, конечно же, является усадьба дворян Бишевских. Ее строительство окутано романтическими преданиями, одно из которых рассказывает о том, что молодой Юзеф Бишевский полюбил прекрасную француженку, согласившуюся стать его женой при условии, что он построит ей дворец. Бишевский выполнил свое обещание, возвел двухэтажный дворец на острове, окруженном искусственными прудами и каналами, а также парком с редкими породами деревьев. Девушке дворец не пришелся по нраву, и молодой шляхтич остался с разбитым сердцем. В советское время в усадьбе располагалась школа. Сейчас дворец сохранился, но медленно разрушается. По последним данным усадьбу готовят к реставрации.

Почти в любом белорусском городе находится церковь, костел и синагога. Церковь в Лынтупе не строилась, синагога до наших дней не дошла. А костел святого апостола Андрея был основан в начале XX века и является украшением городка. Он построен в стиле необарокко и отличается интересным внутренним убранством.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Лынтупы
Лынтупы, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Лынтупы
Швенчёнис, автовокзал
Королевцы, автобусная остановка
Шудовцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лынтупы в большем размере

Карта посёлка Лынтупы


Число просмотров: 1300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика