Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Новолукомль

Новолукомль

Новалукомль, город
Население: 13,500 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1964
Городской статус с: 1970
Телефонный код: +3752133
Почтовый индекс: 211162
Ближайший аэропорт: Витебск

Город Новолукомль расположен на территории Чашникского района, на юге Витебской области, у самой границы с Минской областью. Город находится на восточном берегу Лукомского озера. Вокруг Новолукомля есть ещё несколько озёр, но значительно меньших по размеру. Сюда можно добраться по районной дороге Р62 из Чашников и Крупков.

Новолукомль – один из самых молодых городов Беларусии. Он обязан своим появлением строительству Лукомльской ГРЭС. В 1964 году началась ударная стройка, тогда же и появился рабочий посёлок Пионерский. Уже к концу 1965 года Пионерский получил статус посёлка городского типа, а в 1970 году – статус города и нынешнее название.

Новолукомль – промышленный город. Здесь работают завод по производству керамзитового гравия, предприятия, выпускающие энергетическое и вентиляционное оборудование. Лукомльская ГРЭС – самая мощная в Беларуси. Она, вместе с другими индустриальными объектами Новолукомля, создаёт не самую благоприятную экологическую обстановку. Однако местные власти принимают меры по улучшению местной экологии (в частности, ведётся озеленение окрестностей озера) и привлечению туристов. Ведь места в районе Лукомского озера очень красивы и имеют значительный туристический потенциал.

На противоположном от города берегу Лукомского озера (оно 5-е по величине в Беларуси), среди густых лесов находится санаторий «Сосновый Бор». На озере не только красивая природа, но и замечательная рыбалка. В самом же Новолукомле особых достопримечательностей нет, за исключением Воскресенской церкви. Построенная в 1994 года, она успела сильно пострадать от пожара в 2009 году. Но ныне она полностью восстановлена.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новолукомль
Новолукомль, железнодорожная станция

автостанции в городе Новолукомль (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Новолукомль в большем размере

Карта города Новолукомль


Число просмотров: 4328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика