Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Добруш

Добруш

город

центр района Добрушский район

Население: 20,000 тыс. чел. (2012)
Городской статус с: 1935
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

Добруш - город Гомельской области на реке Ипуть. Этот тихий и уютный городок имеет богатую историю. Первое письменное упоминание о городе содержится в описи владения Гомельского замка, когда местность входила в состав княжества Литовского. В старинные времена здесь изготавливали паруса и канаты.

В городе два градообразующих предприятия - бумажная фабрика, которая ведет свою историю с 1880 года, и фарфоровый завод. Первую продукцию фарфоровый завод изготовил в 1978 году, и работает и по сей день. Здесь выпускают сервизы, наборы посуды, тарелки, чашки. Это единственный производитель фарфоровой посуды в Беларуси. Комплекс зданий бумажной фабрики - это памятник промышленной архитектуры начала двадцатого века. Эти здания были построены князем Паскевичем в 1870 году. В следующем году была оборудована бумажная фабрика. Спустя полторы сотни лет она не прекращает свою работу и носит название "Герой Труда". Если вы попали в этот город, обязательно осмотрите комплекс зданий фабрики, носящий черты неоготики.

В Добруше есть районный краеведческий музей, который отражает историю региона со времен язычества до наших дней. Здесь есть керамика, орудия труда, нумизматика, иконы, живопись, резьба по дереву и многое другое. Перед музеем поставлен памятник Паскевичу - основателю бумажной фабрики.

Город имеет уникальный и неповторимый вид, из-за особенностей русла реки Ипуть. Рукава реки то расходятся, то вновь сливаются, их берега соединяют изящные мостики, поэтому город называют "Белорусской Венецией". На небольшом острове, к которому ведет уютный мостик, располагается парк культуры и отдыха.

Это тихий и спокойный городок, где легко дышится и приятно отдохнуть. Можно посетить небольшие уютные кафе. Город оборудован спортивными площадками, что благоприятно для любителей спорта и здорового образа жизни. Здесь есть пляж, можно прокатиться на катере. Несмотря на то, что Добруш совсем небольшой, здесь можно самому составить пеший маршрут и почувствовать историю города и его характер. Гармоничная застройка и зеленые насаждения сделали этот город одним из самых красивых во всей Беларуси.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Добруш
Добруш, железнодорожная станция

автостанции в городе Добруш
Добруш, автовокзал
Антоновка, поворот, автобусная остановка
Гордуны, автобусная остановка
Добруш, остановка «Автостанция», автобусная остановка
Добруш, поворот, автобусная остановка
Добрушский ЦБК, автобусная остановка
Дубовый Лог, автобусная остановка
Дубовый Лог, поворот, автобусная остановка
Лесозавод, автобусная остановка
Мелиоратор, автобусная остановка
Рассвет, автобусная остановка
Совхоз, автобусная остановка
Старый Добруш, автобусная остановка
Фарфоровый завод, автобусная остановка
Хоропуть, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Добруш в большем размере

Карта города Добруш


Число просмотров: 1581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика