Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Корма

Корма

Карма, посёлок городского типа, пгт

центр района Кормянский район

Население: 6,200 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752337
Почтовый индекс: 247170
Ближайший аэропорт: Гомель

Корма - городской поселок, административный центр Кормянского района. Располагается на берегу реки Сож в месте  впадения в нее реки Кормянки. Среди промышленных предприятий города выделяется Кормянский льнозавод.

В бассейне реки Сож поселения возникли с древнейших времен. Корма упоминается впервые в конце 16 века, как часть Минского воеводства. Статус городского поселка Корме присвоен в 1938 году. В 2000 году был принят герб поселка. На гербе изображены две рукояти от сабель, расположенные в виде креста. Когда-то это был герб владельцев Кормы.

Существует четыре версии о происхождении названия этого городского поселка. Основная версия, что название происходит от слова "корм". Также есть предположения, что город мог получить свое имя от слова "корма" - часть корабля или по названию реки Кормянка, протекающей в этих местах.

В Корме сохранилась старинная деревянная усадьба панского рода Дориа-Дерналовичей. Когда-то часть территории нынешней Кормы принадлежала этому семейству. Усадьба была построена в конце 19 -начале 20 века. До наших дней сохранился усадебный дом, здание бывшего крахмального завода и хозяйственные постройки. К архитектурным памятникам города относится также Николаевская церковь, построенная в 1831 году. На сегодняшний день она разрушена, и от нее остались руины.

Интересно посмотреть на здания рядовой застройки конца 19 - начала 20 века.Эти здания как будто несут атмосферу старинных времен, выглядят очень органично и сочетаются с ландшафтом. Туристы могут остановиться в гостинице "Корма".

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Корма
Выношевка, автобусная остановка
Литвиновичи-1, автобусная остановка
Михеевка, автобусная остановка
Пристань, автобусная остановка
Салабута, автобусная остановка
Студенец-1, автобусная остановка
Студенец-2, автобусная остановка
Сырск, автобусная остановка
Ходорово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Корма в большем размере

Карта посёлка Корма


Число просмотров: 3656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика