Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Наровля

Наровля

Нароўля, город

центр района Наровлянский район

Население: 8,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37502355
Почтовый индекс: 247802
Ближайший аэропорт: Гомель

Наровля — районный центр в северной части Гомельской области. Расположен в 45 километрах от белорусско-украинской границы. Автомобильная дорога Р37 (Михалки — Александровка) обеспечивает транспортное сообщение с городом Мозырь и выход на автомагистраль М10 (Гомель — Брест). Ближайшая железнодорожная станция Ельск находится в 25-ти километрах к западу по шоссе Р127.

Наровля занимает правый берег реки Припять, на участке, где в неё впадает небольшая речка Наровлянка.

Восточная окраина города граничит с территорией Полесского радиационного заповедника, созданного в 1988 году как буферная зона предотвращения экологической катастрофы после взрыва на Чернобыльской атомной станции. Здесь ведутся непрерывные научные исследования по ликвидации последствий радиационного воздействия. Кроме того, на базе заповедника работает конный завод, специализирующийся на разведении племенных лошадей и лесопильная фабрика по производству строительных материалов.

Как показывают результаты археологических раскопок юго-восточной окраины города, Наровля была местом стоянки человека ещё в эпоху бронзового века. С начала 18-го века и до революции 1917-го года Наровля находилась в частных владениях. С 1764 года земли повета принадлежали Аскеркам, а в 1816 году их покупает фабрикант Горватов, владевший, на то время, всей Мозырщеной. До начал 20-го века в Нарове проживает более тысячи жителей, отремонтирована деревянная церковь, открыта школа. С 1913-го года работает сахарный завод.

В середине 19-го века Горват строит для себя усадьбу и разбивает живописный парк на берегу Припяти. Имение включало двухэтажный дворец в классическом стиле, часовню, парк с фонтаном и видом на реку, оранжерею, розарий, конюшни и въездную браму с флигелем привратника. Усадьба с парком занимает 8 гектар. В 1917 году имение оставлено Горватами. На сегодняшний день является центральной достопримечательностью Наровля, хоть и находится на грани разрушения.

На холме городского парка, между руслами двух рек установлена каменная беседка-маяк, как ориентир слияния Наровлянки и Припяти.

В Наровле работает кондитерская фабрика и завод по производству строительных материалов.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Наровля
Антонов, автобусная остановка
Галантерея, автобусная остановка
Конфетная Фабрика, автобусная остановка
МУООС, автобусная остановка
Наровля, автостанция, автобусная остановка
Октябрьская площадь, автобусная остановка
Поликлиника, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Наровля в большем размере

Карта города Наровля


Число просмотров: 2844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика