Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мачулищи

Мачулищи

Мачулішчы, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,573 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Мачулищи - небольшой посёлок и военный городок в Минской области, почти что пригород столицы Белоруссии. Расстояние от Минска до Мачулищей 20 километров. Доехать можно на пригородной электричке за 20 минут (ветка МинскОсиповичи, выходить на станции Мачулищи), либо на маршрутном такси. По проселочным дорогам имеет выход к автомобильным магистралям М1 (Брест — Минск, участок европейской Е30) и Р23 (Минск — Микашевичи). Большая часть жителей поселка работает в Минске. Остальные заняты в обслуживании нужд военного городка, либо в поселковой инфраструктуре.

С 2010-го года объявлен одним из самых перспективных городков для заселения и строительства жилого фонда.

В центре посёлка работает небольшой рыночек, где (без особых притязаний) можно купить практически все необходимое.

Во времена Великого княжества Литовского земли поселения Мочул (именно так назывались современные Мачулищи тогда) относились к соседнему имению в селе Гатово. С начала 17-го века перешли в церковную собственность католического, а затем бернардинского приходов Минской епархии. С конца 19-го века, уже самостоятельное село Мачулищи в составе Сенецкой волости, насчитывало 55 дворов и больше трех сотен жителей. До начала революции 1917-го года в деревне работала начальная школа и народное училище. Открыта приходская церковь и почтовое отделение.

Основное развитие Мачулищи ощутили после строительства авиабазы и военного городка в середине 20-го века. С приходом военных в селе выросли первые высотки, появились городские коммуникации и инфраструктура (школа, детский сад, больница, телефонные линии и т. д.).

В числе достопримечательностей сегодняшнего посёлка Мачулищи находятся два музея (музей белорусской культуры и музей Великой Отечественной войны), дом офицеров, православная церковь святого Пантелеймона, баптистская церковь и мемориальный обелиск памяти погибших летчиков. Исторический центр посёлка сосредоточен ближе к железнодорожной станции, в лесном бору. Если идти от станции по тропинке к центру современных Мачулищей (к бетонным многоэтажкам) можно увидеть немало деревянных избушек, построенных еще в 18-м 19-м веках.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Мачулищи
Мачулищи, остановочный пункт
Колядичи, железнодорожная станция
Железнодорожный, остановочный пункт

автостанции в посёлке Мачулищи (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мачулищи в большем размере

Карта посёлка Мачулищи


Число просмотров: 6254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика