Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Смиловичи

Смиловичи

Смiлавiчы, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,700 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 156 м
Телефонный код: +3751714
Почтовый индекс: 223216
Ближайший аэропорт: Минск

Менее, чем в 30 километрах от Минска на берегу реки Волма стоит городской поселок Смиловичи. Первые письменные упоминания о нем датируются концом XV века. В то время Смиловичи входили в состав Великого княжества Литовского. Чуть позднее в окрестностях поселились татары, о чем свидетельствует татарское кладбище, дошедшее до наших дней. Также данью татарского влияния является действующая кожевенная фабрика.

В XVII веке Смиловичи попали в руки дворян Огинских, построивших здесь замок, окруженный земляными валами, а также православную церковь, римско-католический монастырь и костел. Ни одно из этих строений не сохранилось.

В конце XVIII столетия владельцем селения стал Станислав Манюшко, который начал строительство дворца, парка, ботанического сада. Дворец возведен в стиле псевдо и неоготики и состоит из двух корпусов, старого и нового, соединенных оранжереей. Сейчас здания находятся на балансе расположенного на территории аграрного колледжа и постепенно, но неотвратимо приходят в упадок.

В 1992 году была построена Свято-Георгиевская церковь, в которой служит отец Валериан. Говорят, он изгоняет бесов, люди со своими недугами едут к нему со всей страны и даже из-за границы.

Во время Великой Отечественной войны Смиловичи долгое время были в фашистской оккупации. Здесь было организованно еврейское гетто, полностью ликвидированное 14 октября 1941 года. Расстреляли более 2000 человек, включая маленьких детей. Памятник погибшим стоит в центре поселка.

Нельзя обойти внимание еще одно интересное место-валяльно-войлочную фабрику, где валяют отличные валенки.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Смиловичи
Руденск, железнодорожная станция
Садовый, остановочный пункт

автостанции в посёлке Смиловичи (всего 58)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Смиловичи в большем размере

Карта посёлка Смиловичи


Число просмотров: 1997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика