Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ольховатка

Ольховатка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Ольховатский район

Население: 3,523 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1702
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747395
Почтовый индекс: 396670
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Посёлок городского типа Ольховатка расположен в долине слияния рек Черная Калитва и Ольховатка. Районный центр в составе Воронежской области. Железнодорожная станция Ольховатка примыкает к ветке ЛискиМиллерово в городе Россошь. По просёлочным дорогам через Россошь так же имеет выход к автомагистрали М4 «Дон» на Воронеж и Ростов-на-Дону. В посёлке работают заводы по производству сахара, хлебобулочных изделий, асфальта.

Слобода Ольховатка возникла, как и подавляющее большинство городов и сел Дона, благодаря казачьим полкам, стоявших на защите имперских границ от татарских набегов. С начала 18-го века угроза такой агрессии стала сходить на нет, а солдаты из городов-крепостей стали получать земельные наделы от государства в счет жалования. Так, в 1702-м году казаки Острогожской крепости заселили территории в «75 верстах от Острогожска» в устье реки Ольховатка. Понастроили мельниц на реке. Разбили пашни и пастбища для скота. Стали торговать мукой, растительным маслом, молоком и колбасами. К середине 19-го века на донские земли потянулись иностранные промышленники по приглашению русских властей. Так в Ольховатке появились маслобойка немца Берга, где производилось дефицитное тогда анисовое масло, и мельница (тоже немца) Ришеля. Производимая мука высшего качества предназначалась для продажи в большие города. При мукомольне работала сукновальня. Налажено производство сахара на заводских мощностях. При заводе действовала общественная библиотека.

Среди многочисленных владельцев мельниц был и отец будущего гения русской прозы — Павел Чехов.

В середине прошлого века в посёлок проложили железнодорожную ветку от станции Россошь, протяженностью 27 километров.

Среди достопримечательностей посёлка Ольховатка сохранилось немало зданий 19-го, первой половины 20-го веков. Среди них здание сахарного завода с библиотекой (1843-й год), мужское училище по улице Октябрьской, жилые дома с лавками промышленников 19-го века: Плюхина по улице Горького, Топорова по улице Жуковского, Павленко и Волкова по улице Пролетарской. Ольховатская средняя школа сегодня занимает здание бывшей маслобойки Берга.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Ольховатка
Ольховатка, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Ольховаткаавтостанция ~ 0 км
Россошь, АЗС "Лукойл"автобусная остановка ~ 17 км
Россошь, автостанцияавтостанция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ольховатка в большем размере

Карта посёлка Ольховатка


Число просмотров: 2298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика