Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхняя Хава

Верхняя Хава

село

центр муниципального района Верхнехавский район

Население: 8,800 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747343
Почтовый индекс: 396110
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Верхняя Хава - районный центр в Воронежской области. Село на реке Хава, в 66 километрах от Воронежа. Железнодорожная станция на линии Графская — Анна Юго-Восточной железной дороги.

Главными предприятиями села являются маслозавод и элеватор с зернохранилищем. Аграрный и сельскохозяйственный сектор Верхней Хавы являются частью районного комплекса, специализирующегося на выращивании зерновых, подсолнуха и сахарной свёклы. Животноводство сосредоточено на выращивании свиней и крупного рогатого скота.

Территории бассейна реки Хава начали заселять еще 400 лет назад. Желая укрепить северо-западные рубежи империи, Россия отправляет сюда казённых крестьян вслед за частями регулярной армии, защищавших границы от татарских набегов. Постепенно вдоль русла реки возникали небольшие поселения, пополнявшиеся за счет новоприбывших семей крепостных и отставных военных. Так возникла деревня Верхняя Хава. Крестьяне вели небольшие приусадебные хозяйства, распахивали землю под посев зерновых, выращивали табак в низовье реки. Плодородный чернозём давал немалые урожаи. Крестьяне соорудили водяную мельницу на реке, а чуть позже сожгли ее после строительства нескольких ветряков. К 17-му веку новоиспеченные поселения раздают в управление и собственность придворным аристократам с целью развить инфраструктуру осваиваемых территорий и облагородить участки. Доподлинно неизвестно кому из помещиков принадлежали земли Верхней Хавы. В начале 18-го века в деревне строится деревянный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. За следующие два столетия дважды перестраивалось. В военный период первой половины 20-го века храм закрыли и использовали под склад. Современная церковь Новомучеников и Исповедников Российских построена в конце прошлого века на месте старого деревянного храма.

С историей села и района гостей знакомят экспозиции Верхнехавского краеведческого музея. Коллекция музея включает в себя четыре экспозиции: история Верхнехавского района с древних времен до Великой Отечественной войны, военные годы Верхней Хавы и современная жизнь района. Так же здесь представлены экспонаты животного и растительного мира бассейна реки Хава.

Для нужд жителей созданы три средне образовательных школы, больница и спортивный комплекс с плавательным бассейном.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хаваж/д станция ~ 1 км
Верхняя Хаваавтостанция ~ 1 км
Вишнёвкаавтобусная остановка ~ 6 км
Сухие Гаиавтобусная остановка ~ 7 км
Марьевкаавтобусная остановка ~ 7 км
Троицкийавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Верхняя Хава в большем размере

Карта села Верхняя Хава


Число просмотров: 6515

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика