Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Углянец

Углянец

село
Население: 3,305 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 124 м
Телефонный код: +747343
Почтовый индекс: 396130
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Cело Углянец расположено в юго-западной части Верхнехавского района в окружении биосферного заповедника. Считают, что название произошло от места, где лес и поле образуют своеобразный угол и где теперь находится поселение. Первое время Углянец состоял из 3 дворов, где жили бывшие крепостные, бежавшие от своих хозяев в поисках лучшей доли. Новое место для проживания они выбрали в лесу, освободив часть территории от деревьев для строительства домов и возделывания полей. На первых порах их основным источником пропитания была охота на дикого зверя. Со временем в деревушке стали заниматься новым видом промысла - углежжением. Особенно он процветал, когда по указу Петра I на реке Воронеж велость строительство кораблей.

В конце 1770-х годов помещикам удалось завладеть землями крестьян Углянца. В их числе был Сычев, от поместья которого до нынешних времен сохранились пруды и тенистые аллеи. В 1868 году на деньги другого помещика Крыжева в селе построили церковь Архидиакона Стефана. Она находилась почти на самой окраине рядом с помещечьей усадьбой. С высокой церковной колокольни открывался красивый панорамный вид на живописные ландшафты. Во второй половине 19 века при храме была открыта церковно-приходская школа, в которой учились дети зажиточных крестьян. В советский период ее здание использовалась в хозяйственных нуждах. Теперь она вновь открыта и действует как православный храм.

Во время Великой Отечественной войны село находилось в прифронтовой зоне. В 1942 году в одном из его домов размещался командный штаб Воронежского фронта. Несмотря на активные боевые действия территория села не пострадала. Хотя в его окрестностях почти до конца 1970-х годов находилась огромная воронка от сбитых двух военных самолетов. Рядом с селом, на территории заповедника, находится одноименный санаторий, действующий на протяжении всего года. Здесь проходят лечение взрослые и дети по нескольким профилям, в том числе по заболеваниям органов дыхания, нервной и опорно-двигательной системы. Здравница славится минеральный водой, добываемой из 300-метровой скважины.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Углянец
Углянец, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Сухие Гаиавтобусная остановка ~ км
Парижская Коммунаавтобусная остановка ~ 2 км
Орловоостановочный пункт ~ 3 км
Макарье, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Макарьеавтобусная остановка ~ 5 км
Орловоавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта села Углянец в большем размере

Карта села Углянец


Число просмотров: 2849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика