Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клёповка

Клёповка

село
Население: 2,224 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747361
Почтовый индекс: 397524
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Клеповка находится в Бутурлиновском районе и является административным центром одноименного сельского поселения. На его территории находятся несколько аграрных предприятий, специализирующихся на переработке культур, выращенных на местных полях. Также в селе работают предприятия социальной сферы, в частности сбербанк, детский сад, культурный центр, аптека, больница. Считается, что постоянные русские поселения здесь стали появляться во второй половине 17 столетия. До этого здесь находились сезонные владения, служившие временным пристанищем для людей, занимающихся охотой, рыбной ловлей и сбором дикого меда.

В 1802 году в Клеповке находилось 304 двора. Его ближайшими соседями были Пузево и Гвазда, возникшие немного позже. Жители села и его близлежащих хуторов были однодворцы, потомки служивых людей. Клеповка простиралось по обеим сторонам реки Осереди. В пределах села находились частная мельница, господский дом и деревянная церковь. Среди однодворцев были те, кто сумел сохранить привилегии служилых людей и могли иметь крепостных крестьян. Между 1816 и 1835 годами по причине нехватки земли часть местных жителей вынуждена была покинуть село. Некоторые из них перебрались жить в Оренбургскую и Тобольскую губернии, другие в Астраханскую.

С начала 19 столетия в селе появились первые кустарные промыслы, поскольку возделывание земли не приносила тех доходов, которые были необходимы для жизни. Салотопенный завод и водяная мельница были открыты в 1851 году. Позже стало развиваться горшечное ремесленничество. Самым удачливым мастерам удалось превратить свое ремесленное дело в небольшой завод. Таким образом, к началу 20 столетия в селе насчитывалось 26 горшечных производств, 13 просорушек и маслобойный завод. Кроме двух действующих еще были открыты 3 школы.

Теперь Клеповка является одним из крупнейших сел района и продолжает развиваться. На его территории успешно работает крупное аграрное хозяйство, специализирующееся на выращивании сельскохозяйственных культур. В числе его знаменитых уроженцев находится Герой Советского Союза Михаил Вдовенко - участник Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Клеповкаавтобусная остановка ~ 1 км
Гваздаавтобусная остановка ~ 2 км
Пузевоавтобусная остановка ~ 7 км
Дмитриевкаавтобусная остановка ~ 8 км
Козловкаавтобусная остановка ~ 15 км
Бутурлиновкаавтостанция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Клёповка в большем размере

Карта села Клёповка


Число просмотров: 3256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика