Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Гудаури


Фото посёлка Гудаури

Грузия. Церковь Вознесения в ГудауриГрузия. Отель Panorama в ГудауриГрузия. Горы близ села ГудауриГрузия. Вид на горы близ села Гудаури
Альбом: фото Грузия

Гудаури

გუდაური, посёлок, курорт
Население: 5 чел. (1987)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Жемчужина горнолыжных курортов Большого Кавказа, грузинский посёлок Гудаури, расположился на южном склоне горного хребта у Крестового перевала на Военно-Грузинской дороге (европейский маршрут Е117 — единственная дорога из России, через Тбилиси в Ереван). От аэропорта Тбилиси до Гудаури 120 километров. Кроме существующего сервиса отельного трансфера или такси, доехать в посёлок можно на личном авто, либо на маршрутном такси от тбилисской станции метро Дидубе. Из аэропорта Кутаиси дорога займет немного больше времени: расстояние от Кутаиси до Гудаури 360 километров по той же трассе Е117.

Первые упоминания о Гудаури относятся к 18-му веку. Именно тогда был установлен каменный крест на горном перевале Военно-Грузинской дороги — главной транспортной артерии 18-19-го веков из Владикавказа в Тбилиси. Как горнолыжный курорт город стал развиваться с 70-х годов прошлого века. За это время в Гудаури выросло больше десятка курортных отелей с собственной инфраструктурой европейского уровня. А город пополнился новыми жилыми районами, банками, кафе, магазинами и автомобильными заправками.

Среди горнолыжных трасс на склонах Большого Кавказа найдется место как для обычного катания на спусковых дорожках, так и маршруты для фрирайда. Оборудован отдельный спуск для деток и их родителей, желающих прокатиться на тюбингах (санках). На подъем к стартовым точкам спусков из города работает гондольная канатная дорога (закрытые гондолы на 10 человек) и кресельный подъемник в 5 очередей. На поселение для туристов открыты двери не только отельных апартаментов. В поселке Нового Гудаури сдаются частные коттеджи и комнаты у местных жителей.

Отдельной остановкой на пути к горнолыжным трассам стоит выделить смотровую площадку у дороги в посёлок. В некоторых источниках ее называют Монументом Грузинско-Советской гармонии. Это мозаичная каменная панорама, установленная на арочные перекрытия круглой площадки. Сквозь проемы арок открывается потрясающий вид на долину реки Арагви и склоны Большого Кавказского хребта.

см. также: Грузия - Сравнение посёлков || Список отелей в посёлке Гудаури || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гудаури в большем размере

Карта посёлка Гудаури


Число просмотров: 2427

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика