Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жылыойский район

Жылыойский район

Жылыой ауданы
Население: 67,900 тыс. чел. (2007)
Площадь: 29400,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 060100-060111
Ближайший аэропорт: Атырау

Юго-восточную часть Атырауской области занимают территории Жылыойского района, что простирается от прикаспийской низменности, к северо-востоку от Атырау, и тянется вдоль границы Мангистауской области на восток, к границе с Актюбинской областью. Районный центр — город Кульсары. Расположен на озере Камысуль, в долине реки Эмба. Станция на участке железной дороги МакатБейнеу. Здесь же проходит автомобильная дорога из Доссора в Бейнеу.

Жылыойский район образован в 1928 году как Жилокосинский. С 1963-го года был переименован в Эмбинский, а в 1993 получил нынешнее название.

Экономика района основана на нефте и газодобывающей промышленности. В 1979 году в 350 километрах от города Атырау (86 километров от нынешнего Кульсары) открыли одно из богатейших в мире месторождений газа и нефти Тенгизское. На сегодняшний день здесь функционирует нефтегазовый комплекс и нефтеперерабатывающий завод. В 15 километрах от вахтового посёлка Тенгиз находится аэропорт местного назначения. После аварии на одной из скважин в 1986-м году жителей прилегающих к Тенгизу деревень переселили в Кульсары и Жана Каратон.

В сельском хозяйстве района преобладает животноводство. Местные фермеры разводят верблюдов, лошадей, крупный рогатый скот и коз.
На территории района имеется ряд исторических памятников, среди которых захоронение сарматского вождя в золотых доспехах с женой и имуществом, датируемые 2 веком нашей эры (курганы Аралтобе в 65 километрах от Кульсары). Некрополь Ушкан-ата вмещает более двух тысяч погребений с 14-го по 20-й века.

В самом городе Кульсары находятся мечети Дуйсеке и Акмешит (Белая мечеть). Если следовать на северо-восток от города, то в районе 60-го километра обнаружится гора Иманкара и древняя пещера у её подножия — возможное пристанище первобытных людей. В конце прошлого столетия здесь раскопали несколько сарматских курганов 5-го века нашей эры. А сама гора в средние века служила местом поклонения святым. К другим, не менее интересным достопримечательностям района относятся мавзолей Жубана (19-ый век), живописные меловые горы Аккерегешин и Актолагай, медресе Шерлигул, руины городища Таскешу караван-сарай.

центр района Жылыойский
Население
Столица Кульсары, город53.994

см. также: Жылыойский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жылыойский район
Кульсары, железнодорожная станция
Байтерек, железнодорожная станция
Бекбеке, железнодорожная станция
Шокпартогай, разъезд
№468, разъезд
№469, разъезд
№470, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Жылыойский район в большем размере

Карта района Жылыойский район


Число просмотров: 7357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика