Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Нуринский район

Нуринский район

Нұра ауданы
Население: 28,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 46326,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 100900-100926
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Нуринский район находится в числе старейших территориальных образований республики. История его основания связана с освоением казахских степей выходцами из русских и украинских уездов. В конце 19 столетия началось массовое переселение на земли Нуры. В 1898 году одним из первых возник поселок Киевка, занимающий урочище Каратал. В нем вместе русскими переселенцами обосновались казахские семьи. Ранее проживающие в Полтавской, Киевской, Екатеринославской и Харьковской губерниях, крестьяне стали здесь обживаться и приспосабливаться к климатическим условиям степного района.

Нуринский район был основан на землях одноименной волости с административным центром в небольшом селе Караул-Тобе. Спустя 9 лет, статус райцентра перешел к Казгородку, а в 1934 году им стала обладать Киевка. С момента образования района и на протяжении всего его развития в нем поэтапно происходили экономические и социальные преобразования. Так в районе была создана почтовая инфраструктура, возникли сельскохозяйственные артели, расширяли свои границы совхозы и колхозы, открывались избы-читальни и школы. В 1934 году поэтапно открывались медицинские учреждения. В Киевке стал работать больница, в Плаховке, Черниговке и Козгородке вели прием фельдшерские пункты.

К началу 1940-х годов в районе работали радиоузлы, почтовые агентства, мельницы, сельские советы. Основным занятием сельчан было земледелие и животноводство. Наиболее сложным периодом оказалась эпоха коллективизации, когда рушились традиционные устои крестьян, как самых беднейших, так и зажиточных. За два года на территории района было раскулачено несколько сотен семей. В числе первых совхозов были Маржанкульский, Кызыл-Казахский, Парижская Коммуна.

Дальнейшему развитию края помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Более трех тысяч уроженцев района ушли на фронт сражаться с фашистами. За отвагу и доблесть почти 2500 тысяч нуринцев были удостоены медалей и наград, более тысячи сельчан так и не вернулись обратно, пав на полях сражений. Героями Советского Союза стали Семен Лебедев, Иван Колодий, Муташ Сулейменов.

центр района Нуринский
Население
Столица Киевка, посёлок5.900

см. также: Нуринский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Нуринский район
Киевка, автобусная остановка
1 Мая, автобусная остановка
Ахмет (Энтузиаст), автобусная остановка
Байтуган (Путь Ленина), автобусная остановка
Ивановка, автобусная остановка
Киевский, совхоз Заречное, автобусная остановка
Кызыл Шелек, автобусная остановка
Кызылжулдыз, автобусная остановка
Первое отделение, автобусная остановка
Черниговка (Кобетей), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Нуринский район в большем размере

Карта района Нуринский район


Число просмотров: 4955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика