Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Косихинский район

Косихинский район

муниципальный район
Население: 16,485 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1877,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На северо-востоке Алтая находится Косихинский район, в состав которого входят двадцать семь сел. Образованный в 1924 году, он находится в окружении четырех муниципальных районов края. Его самыми крупными населенными пунктами считаются села Лосиха, Украинский и Налобиха. Административный центр располагается в Косихе, находящейся в 70 километрах от Барнаула. Территорию района пересекает автомобильная трасса, соединяющая Новосибирск и Ташанты. В селе Овчинниково находится железнодорожная станция, обслуживающая пассажиров.

Район расположен в Бийско-Чумышской зоне, где произрастают небольшие лесные массивы и простираются бескрайние степи с обилием цветущих трав. Живописные места богаты на водные ресурсы. Здесь текут средние и малые реки, среди которых есть тихая Чудотвориха и быстрая Лосиха. Голубые озера Круглое, Красилово и Баюновского привлекают к своим берегам много туристов в благоприятное для отдыха время года.

Выращивание сельскохозяйственных культур и переработка их на промышленных предприятиях являются главным направлением местной экономики. На полях произрастают сахарная свекла, зерновые культуры, подсолнечник. На животноводческих фермах выращивают крупный рогатый скот для производства мяса и молочной продукции. На небольших комбинатах выпускают продовольственную продукцию для нужд района.

Единственный в Алтае музей космонавтики находится в селе Полковниково. Его основателем стал отец Германа Титова. Большинство экспонатов посвящены известному космонавту, а также его семье. Здесь хранится множество фотографий, личных вещей  и художественные работы Титова-старшего. В одном из музейных залов находится макет космического корабля "Восток-2". Среди предметов притягивает внимание обломок лунного грунта черного цвета. Во время экскурсий его разрешают поддержать в руках.

В одном из сел района родился знаменитый писатель Роберт Рождественский. Теперь стало традицией в память о нем ежегодно проводить Рождественские чтения. Для оздоровления детей сельчан открыт лагерь отдыха "Орленок", работающий в несколько смен.

центр муниципального района Косихинский
Население
Столица Косиха, село5.118

см. также: Косихинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Косихинский район
Косиха, железнодорожная станция
Баюново, железнодорожная станция
Овчинниково, железнодорожная станция
25 км, остановочный пункт
26 км, остановочный пункт
28 км, остановочный пункт
36 км, остановочный пункт
44 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Косихинский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Косихинский район в большем размере

Карта муниципального района Косихинский район


Число просмотров: 1457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика