Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнетоемский район

Верхнетоемский район

муниципальный район
Население: 14,481 тыс. чел. (2015)
Площадь: 20450,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На юге Архангельской области распроложен Верхнетоемский район. В первой половине 12 столетия его территория входила в состав Заволочья, а жители сел платили дань новгородскому князю Святославу Олеговичу. В середине 16 века местность стала частью Подвинского стана в Важском уезде. На протяжении 16-20 веков здешние земли принимали переселенцев из центральных и южных регионов страны в несколько этапов. Значительную роль в развитии искусства и традиций сыграли старообрядцы, вынужденные перебраться сюда после раскола церкви и введения в действие новых реформ. Здесь также оседали бежавшие после крестьянских восстаний выходцы из соседних губерний.

Во время Гражданской войны на территории района шли кровопролитные бои с японскими интервентами и белогвардейскими отрядами. Ожесточенные сражения происходили в воздухе и на реке. В пределах села Пучуга действовал небольшой военный аэродром, в то время как главный штаб красноармейских войск базировался в Верхней Тойме.

В апреле 1924 года из бывших девяти придвинских волостей был образован Верхнетоемский район. Огромную роль в его жизнедеятельности играет транспортное сообщение. Автомобильная трасса, соединяющая Котлас с Архангельском, проходит по левобережью Северной Двины.

В летний период по реке курсируют лесосплавные и малые пассажирские суда. В селе Верхняя Тойма работает паромная переправа, соединяющая два берега Двины. По льду в зимний период организовывают зимник. Через территорию района проходят две узкоколейные железные дороги Зеленниковская и Авнюгская.

В районе сохранилось много исторических памятников. В 1639 году иеромонахом Кириллом была основана Троицкая Соезерская пустынь. До нынешних времен уцелело здание храма и колокольня, относящиеся к памятникам деревянного зодчества. На месте Сефтренского Преображенского прихода в 17 столетии находился Спасо-Преображенский монастырь.

До начало 1930-х годов на территории района действовали 15 храмов, среди которых были церкви деревянной и каменной постройки. В числе ныне действущих есть вновь построенные культовые сооружения. В 2002 году в Нижней Тойме возвели церковь в честь Святых Царственных страстотерпцев.

центр муниципального района Верхнетоемский
Население
Столица Верхняя Тойма, село3.462

см. также: Верхнетоемский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Верхнетоемский район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнетоемский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнетоемский район


Число просмотров: 1617

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика